В Приморском районе прошли масштабные учения водолазов

24.09.2015 / 12:40

В Приморском районе искали боевые снаряды. К счастью, условные. Масштабные учения водолазов прошли на озере Светлое. Оно славится тем, что вода в нём прозрачная, и видимость достигает шести метров. Сборы длились три дня.

Максим Ивакин в профессию пришёл, что называется, по зову сердца. И работает уже два года. Говорит, романтики тут нет никакой. В основном, работа водолаза - это утопленники и затонувшие машины.

Максим Ивакин, спасатель-водолаз:

- Есть какие-то переживания, но как-то подготовка к этому есть. То есть, обучают. И не то, что безразлично, не знаю, как объяснить, просто не обращаешь на это внимание, не берёшь близко к сердцу и всё хорошо в основном.

Так что такой выезд на природу для Максима - просто отдых. Хоть вода и ледяная, даже голос охрип - на глубине температура всего пять градусов. Основная задача на сборах - поиск условных боевых снарядов. В водоёмах Архангельской области полно взрывоопасных последствий Первой мировой войны. Такие могут рвануть в любой момент.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Искать боевые снаряды на дне озера водолазам-спасателям помогает вот такой, похожий на настоящую боевую торпеду, подводный металлоискатель. Он способен погружаться на глубину до ста метров. Впрочем, в этом озере, максимальная глубина всего сорок. Поэтому весь свой потенциал этот подводный металлоискатель здесь реализовать не смог.

Это озеро выбрали потому, что видимость под водой достигает шести метров. Оно так и называется Светлое. Отрабатывать умения приехали больше полусотни человек. Военные, СОБР, спасатели, центр гражданской защиты, даже гости из соседней Вологодской области. Такие масштабные сборы у нас проходят впервые.

Вадим Марьянчик, главный водолазный специалист Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области:

- Все подразделения оснащены немного разными средствами и когда возникает какая-то групповая большая работа, люди должны уметь коммутировать и снаряжение, и оборудование, использовать. Я думаю, что в этом плане задача достигнута.

Сборы длились три дня. За это время выполнена масса упражнений. Ориентация под водой по компасу, поиск снаряда и установка на него взрывателя, подъём опасной находки на поверхность, отработка взаимодействия между всеми участниками процесса. Архангельская область, в плане профессионализма, на высоте. У нас у первых появился спасательный водолазный отряд. У нас же - единственный в России колледж, где обучают этой профессии и выдают дипломы государственного образца.

Сергей Дёгтев, директор Архангельского политехнического техникума:

- Приезжают основной частью с области, но приезжают и с Калининградской области, и с Москвы. Так как ценовая политика у нас несколько ниже, чем в центре.

Студенты колледжа участвовали в сборах наравне с профессионалами. В будущем им предстоит работать в связке с этими людьми. Такие сборы решено сделать традиционными.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин)

назад
18991



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.