В Приморском районе проходит Двинская регата

03.07.2017 / 13:34

Сто молодых капитанов и белоснежные паруса. В посёлке Бобровский рейд в Приморском районе проходит традиционная Двинская регата. Впрочем, соревнования уместнее назвать гоночным походом.

- Воробьев, стаксель что, не работает? Стаксель потравил...

Тот самый случай, когда завязалась борьба. Да такая, что даже судьи, которые по регламенту должны молчать, резко превращаются в тренеров. Начинают подсказывать, как выйти победителем. Две яхты класса "Кадет" схлестнулись на финишной прямой. Паруса набирают ветер и лодки мчат на полном ходу - теперь все зависит лишь от действий экипажа. Одно неловкое движение и яхта моментально теряет скорость.

- Давай правый галс. У нас два оборота...

Задача яхтсменов - пройти дистанцию против ветра до знака, обогнуть его левым бортом и вернуться на финиш. Только с виду все просто. На самом деле, ветер постоянно меняет направление и есть небольшое течение. По словам опытных спортсменов, почти треть успеха короткой гонки - грамотный старт.

Степан Пахтусов, участник соревнований:

- Как можно ближе к линии нужно держаться. Также следить за временем, чтобы подъехать туда вовремя. И набрать нужную скорость, чтобы лодка, как бы, выстрелила со старта. Чтобы можно было спокойно выйти на свежий ветер, оторваться и уйти от соперников.

Чуть менее опытные спортсмены гоняются на небольших лодочках - класс "Оптимист". Здесь матроса нет - управляет парусником один человек.

Мария Анисимова, участница соревнований:

- У меня были конкуренты довольно сильные. Я была такая маленькая, слабая, но у меня есть второй юношеский разряд. И я ничего не боялась. Если что, я знаю, я умею плавать, если перевернусь. Я все знаю, что надо делать. Я пришла первая, потому что я очень легкая - во мне всего 26 килограмм, а мой рост - 140.

А, вообще, это не просто соревнования, а целый гоночный поход. Больше полусотни человек разбили лагерь на Северной Двине в районе небольшого поселка Бобровский рейд. Гонки - пять дней подряд. Тренеры говорят, что главное не победа, а максимальный обмен опытом.

Александр Осколков, главный судья соревнований:

- Менее опытные и более опытные встречаются в одной группе. И те и другие при небольшом количестве участников видят уже, что они делают, чем занимаются и как настраивают лодки. Соответственно, получают большой опыт.

Победители должны будут подтвердить свой класс на Первенстве области и только после этого организаторы отберут четырех лучших спортсменов, которые отправятся в Тольятти на Всероссийские соревнования.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
27276



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.