В Приморском районе открылся лагерь для родителей детей инвалидов

21.09.2016 / 21:10

Лагерь для родителей детей-инвалидов открылся в Приморском районе. В загородных условиях семьям рассказывают - как правильно воспитать особенного ребенка, не обделить вниманием его братьев и сестер, сохранить полную семью. Для малышей на свежем воздухе подготовили развлекательную программу.

О таком отдыхе Надежда с дочкой даже не мечтали - свежий воздух, осенний лес, непривычный комфорт. Впрочем, с тех пор, как родился сын - понятие отдых вообще ушло из жизни. Лагерь для родителей -детей-инвалидов - это и надежда, и возможность общения, и консультации специалистов высокого уровня.

Надежда Генералова, участница лагеря "Радуга любви":

- Ну как вы считаете - это полезно будет для вашего ребенка - Полезно, да, я считаю, что полезно, я здесь первый раз и надеюсь, что все понравится, нас здесь хорошо приняли.

Сначала был план, затем романтичное название "Радуга любви", потом проект. Идея уходит корнями в норвежскую программу "Как нам быть?". Появление в семье ребенка-инвалида часто слишком тяжелое испытание: распадаются семьи, недолюбленными чувствуют себя здоровые дети.

Светлана Зиновьева, автор идеи, организатор лагеря для семей с детьми-инвалидами "Радуга любви":

- Поддержка нужна иногда не столько и не только самому ребенку, сколько нужно поддержать родителей, которые воспитывают данных ребятишек. Поэтому были нашими специалистами разработаны два тренинга - тренинг для супружеских пар, который называется "Разговор о любви" и тренинг для мам, которые вообще одни воспитывают ребенка с инвалидностью.

Гостей удивляет все. В семье Майзеровых пять человек: из троих детей - один с ограниченными возможностями. В лагере - всей семьей. На время пребывания - две красивые просторные комнаты. Не ожидали. Семейный отдых начинается веселым праздником. Осенняя фея щедро делится своими дарами.

Инга Рудакова:

- Большинство приехали сюда впервые. Семьям, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья трудно даже просто выбраться на природу. В ближайшие 5 дней будут для них невероятно увлекательными - семейные и индивидуальные занятия с психологами, иппотерапия, большая развлекательная программа - и все это для участников лагеря "Радуга любви" - абсолютно бесплатно.

А ещё - прогулки по Малым Корелам, боулинг и танцы. И вот первое общее фото, знакомство - и уже нет ощущения, что ты со своим больным ребенком - один на всем белом свете.

Оксана Семенчук, участница лагеря "Радуга любви":

- Мы уже прекрасно танцевали, хлопали в ладоши, нам уже подарили шарик. Мы ждем радости, веселья, что нашим деткам очень всё понравится. Всё было неожиданно. Спасибо большое организаторам, спасибо большое всем участникам - все доброжелательные, все позитивные, поэтому мы просто счастливы.

Милана Мадер, участница лагеря "Радуга любви":

- Я приехала сюда с моей любимой мамой и с моим любимым братиком. Нам понравилось тут отдыхать, веселиться и играть.

Пять дней в лагере будет работать команда специалистов, чтобы помочь сберечь каждую семью, разобраться в конфликтах и снова взять курс на любовь и взаимопонимание.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
23579



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.