В Приморском районе осуждённые колонии-поселения создали огромные скульптуры из снега

14.01.2015 / 20:40

Елена делает последние штрихи к портрету, вернее, к подолу наряда Деда Мороза. Несколько вёдер разведённой краски сделали фигуры, а с ними и жизнь осуждённых - по-новогоднему яркими. Дед - просто атлет, ростом больше 4 метров. Внучка - тоже, вся в дедушку. И по строгим сказочным канонам - с косой до пояса. Местные скульпторы-энтузиасты довольны. Не заметить их творения невозможно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Конкурс снежных скульптур не только украсил территорию колонии, но и открыл новые таланты. А ещё, помог осуждённым почувствовать радость творчества.

Вдохновитель снежного проекта - Дмитрий, по специальности - техник-электрик, а по своему хобби - резчик по дереву. Фигуры - это его дебют с новым материалом, с которым раньше никогда не работал - со снегом.

Елена Ваппер, осуждённая колонии-поселения:

- Все вместе собрались и решили, что к Новому Году хорошо бы порадовать нашу колонию.

Дмитрий Лочехин, осуждённый колонии-поселения:

- Говорит - давай сделаем что-нибудь грандиозное. Стамески, лопаты, стремянки, топоры, кисточки и руки. Чувство радости, созидания.

Скульптуры тоже словно радуются успеху мастера - улыбка символа ушедшего года получилась просто голливудской. Символ наступившего - внушает уверенность и надежду. Здесь - на свободу и перемены в жизни.

Александр Водянников, заместитель начальника колонии-поселения:

- В первую очередь, это занятость осуждённых, отвлечение от проблем. А также, какие-то проявления нотки творчества. По окончанию отбывания наказания могут тоже в дальнейшем заниматься данной деятельностью, т.е. договариваться, принимать участие в конкурсах.

В этом году в традиционном конкурсе снежных фигур принимают участие 23 учреждения системы исполнения наказаний. На территории коряжемской колонии появились настоящие чудеса изо льда, в Плесецком районе радует снежный Емеля на печке, осуждённые колонии на Пирсах трудятся над образом Ангела. Итоги конкурса подведут в конце января.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Владимир Орлов)

назад
15744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.