В Приморском районе найдены обломки МИГ-15

28.06.2016 / 12:10

Обломки истребителя МИГ-15 обнаружили на северо-востоке от Архангельска. Крушение самолёта, как говорят поисковики, произошло примерно 60 лет назад. О причинах катастрофы - пока ничего не известно. В середине 50-х, во время "холодной войны", такие самолёты охраняли северные рубежи от американских разведчиков.

- Вот тут звезда красивая. Давайте это вытащим?

Точное местонахождение истребителя поисковики не называют: боятся мародеров. Самолет нашли к северо-востоку от Архангельска среди топей и болот. Тому, как в этой глуши оказался военный истребитель, трудно найти объяснение. Но только на первый взгляд.

Алексей Сухановский, командир саперно-мемориальной бригады «Третий фронт»:

- Была обнаружена табличка, с тем что именно это колесо, стойка шасси была выпущена в декабре 1950 года. Это дает нам основание предположить, что самолет был изготовлен в 1951 году.

Выходит, корни этой запутанной истории следует искать в начале 50-х. В первые годы холодной войны площадкой противостояния Соединенных Штатов и Советского Союза была Корея. Эта война и стала «звездным» часом для МИГ-15 БИС. Специалисты без преувеличения называют его лучшим истребителем того времени. В 53-м, после окончания Корейского конфликта уцелевшие машины перевели на боевое дежурство в стратегически важные районы СССР. Так на Севере оказались 2 авиаполка истребителей.

Алексей Сухановский, командир саперно-мемориальной бригады «Третий фронт»:

- В 1954 году один из истребителей имел прямой боеконтакт, огневой контакт с американским самолетом-разведчиком, который прорвался в район Архангельска.

Тогда «американца» сбили. Быть может, на перехвате цели был обнаруженный сейчас МИГ-15 БИС, но повезло ему намного меньше, чем товарищу.

Алексей Сухановский, командир саперно-мемориальной бригады «Третий фронт»:

- Летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, из пике, из неприятного положения. Но ему не хватило порядка, с учетом леса, 40-50 метров высоты. Он вошел в землю с левым креном.

Дата крушения неизвестна. И даже предположений пока нет. Но то, что звезда на киле была перекрашена дважды, говорит о том, что истребить успел пройти капитальный ремонт.

- Второй раз поменьше была, видишь?

Большая часть работы поисковиков еще впереди. Сохранение найденного, разминирование снарядов, а, главное, – работа в архивах. Поисковики уже «вышли» на тех, кто «владеет» темой. Быть может, скоро удастся выйти и на след трагедии.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
22526



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.