В Приморском районе - с рабочим визитом делегация из Анголы

22.05.2014 / 13:09

Гости из Африки увидели Северную алмазную провинцию. Месторождение в Приморском районе посетили специалисты из Анголы. Иностранцы тоже занимаются добычей алмазов и приехали в Архангельскую область для обмена опытом. На месторождении Ломоносова у гостей всего несколько часов, но им не терпится увидеть всю систему производства. Интересно, как на Севере, где большую часть года лежит снег, добыча алмазов не прекращается ни на день.

Ганга Жуниор, генеральный директор горнорудного общества "Катока":

- Меня очень впечатлила организация производства, эффективность работы предприятия. То, как вы боретесь с трудностями, которые представляет собой эта местность. Я думаю, что здесь мы можем похвалить и поздравить и "Севералмаз", и "АЛРОСА".

Светлана Смородина, корреспондент:

- На месторождении Ломоносова пока работает одна трубка - Архангельская. Здесь добыча алмазов ведётся с 2005 года. Но карьер, как вы видите, пока небольшой - всего 114 метров, а глубина будет 324. Геологи говорят, что скоро начнётся слой кимберлита, то есть самый алмазоносный слой.

Сейчас содержания драгоценных камней на Архангельской трубке - 0,7 десятых карата на тонну. Но на дно карьера делегация "Катока" спускается посмотреть не на добычу руды, а на систему по откачке воды. Хотя в Анголе нет проблем с грунтовыми водами, там почти 9 месяцев в году - сезон дождей.

Сергей Герасимов, генеральный директор ОАО "Севералмаз":

- Мы, как сестра и брат - "Катока" и "Севералмаз" - два предприятия нашей головной компании "АЛРОСА", поэтому, как у родственников, у нас есть кое-что общее. Поэтому наши два месторождения, хотя они далеко друг от друга расположены, они практически одинаковы.

Кстати, генеральный директор Севералмаза 10 лет назад возглавлял ангольскую компанию "Катока". Именно под его руководством там открыли ещё одну кимберлитовую трубку. Добыча алмазов в Чиузу начнётся в следующем году. На месторождении Ломоносова тоже готовятся к запуску нового проекта - Карпинского-1. Перспективы - большие.

Илья Зезин, геолог ОАО "Севералмаз":

- Как оба дочерних предприятий для "АЛРОСА", наши предприятия будут постепенно замещать выбывающие предприятия в Якутии. Там большая часть карьеров переходят к подземной добыче и объёмы производства падают в 4 раза. Наше предприятие будет восполнять.

Но, чтобы приблизиться к масштабам переработки руды на Катоке - это 10 миллионов тонн в год - Севералмазу нужна ещё одна обогатительная фабрика. Сейчас специалисты просчитывают, насколько новое строительство будет экономически выгодно.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Прилуцкий)

назад
12647



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.