В преддверии нового учебного года пожарные проверяют готовность школ и детских садов

06.08.2014 / 18:10

10-я школа Архангельска. Пожарная тревога в ней иногда срабатывает. К счастью — ложная. Школяры - любители поиграть с сигнализацией. В дневник за это "неуд", для руководства школы - подтверждение - система оповещения работает. Её исправность в первую очередь и проверяют пожарные инспекторы. Специальными датчиками оборудовано всё здание. Правда в спортзале замечание к проводке. Она хоть и негорючая, но почему-то не изолирована.

Анна Сергеева, государственный инспектор г.Архангельска по пожарному надзору:

- Тенденция по соблюдению требований по пожарной безопасности улучшается. По сравнению с прошлым годом, на данный момент, в образовательных учреждениях дисциплина работников повышена во многие разы.

Электрощитовая всё той же 10 школы. Двери здесь специальные - огнеупорные, не позволят огню в случае чего покинуть помещение. А вот вентиляция и отверстия для проводки почему-то открыты, в том числе для огня на верхние этажи. Пожинспектор рекомендует - срочно заделать. Но у руководства сегодня другая головная боль - к новому учебному году здесь, как и в любой другой школе, должна появиться новая противопожарная система. В случае ЧП она сама вызовет огнеборцев. Сигнал тревоги на пульт 01 пойдёт по специальному радио-каналу без участия персонала. Правда, финансировать установку оборудования должны сами школы. Речь о десятках тысяч рублей.

Галина Барабутина, и.о. директора школы №10 г.Архангельска:

- Естественно, это требует серьёзных затрат, и мы сейчас вынуждены очень серьёзно думать - где изыскать эти средства. Но они будут найдены в любом случае, и нам придётся это сделать.

Проверяют инспекторы в школах всё: наличие запасных выходов, огнетушителей, планов эвакуации, исправность сигнализации и противопожарного водопровода.

Андрей Зубов, заместитель главного государственного инспектора Архангельской области по пожарному надзору:

- По состоянию на 6 августа, в области к новому учебному году принято 418 образовательных учреждений, что составляет 57 процентов от общего количества.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Ревизия школ пожарными продлится до 25 августа. Далее - в первые дни учебного года свои знания при ЧП будут показывать уже учителя и школьники.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
13674



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.