В преддверии Дня Героев Отечества.

05.12.2013 / 15:00

9 декабря Россия отметит День Героев Отечества. В преддверии Праздника мы расскажем о героях нашего времени. Их мы редко узнаём на улице. Роман Набок не исключение. Хотя родился и живёт он в Архангельске. После техникума не раздумывая пошёл в армию - потому, что мечтал прыгнуть с парашютом. Попал в 76-ю Псковскую гвардейскую дивизию. А свой 21-ый день рождения отмечал на войне, уже в звании командира огнемётного отделения - участвовал в вооружённом конфликте Грузии и Южной Осетии. 

Роман Набок, георгиевский кавалер:

- Что самое страшное было? - Видеть людей, которые страдают погибают там. Очень много местных жителей. У них практически города вообще не стало. Всё было разбито. Всё горело.

Роман не скрывает: оттуда хотелось сбежать. И тем не менее, отделение под его командованием прошло Цхинвал и ликвидировало запасы оружия противника. С заданием справились без потерь.

Роман Набок, георгиевский кавалер:

- Подчинённые у меня были 36 лет, 28 лет. Самый молодой - 18 лет. В принципе они меня выручили не раз.

О том, что отправился на войну, родителям Роман не сказал, чтоб не переживали. Связался с ними, уже когда опасность была позади. Дома сына встречали с радостью и гордостью. Однако Роман не загордился. Когда узнал, что удостоен Георгиевского Креста 4 степени, даже не поверил.

Роман Набок, георгиевский кавалер:

- Чувствуете себя героем? Нет. - Почему?  - не знаю. Героем...Я ничего такого осбенного не делал. Я всего лишь делал то, чему меня учили и всё.

Роман уверен - каждый мужчина должен побывать в армии. Да, тяжело справляться с физической нагрузкой, сложно подчиняться. Но только в трудностях формируется мужской характер.

Роман Набок, георгиевский кавалер:

- Потому что это школа жизни. Там ты предельный максимум свой постигаешь. Понимаешь, когда ты устал, когда тебе больно. Понимаешь по-настоящему.

Сейчас жизнь Романа не связана со службой. Но он подумывает о том, чтобы вернуться в армию. Говорит, что чувствует потребность защищать.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Алексей Круглов.)

назад
10756



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.