В посёлке Затон заработал новый коллектор

27.09.2017 / 20:58

В посёлке Затон - это на окраине Архангельска - заработал новый коллектор. Это большое событие для города, поскольку канализационные стоки сливались в реку без очистки на протяжении 20 лет и загрязняли всё вокруг. Новая команда "Водоканала" принялась за восстановление коллектора весной и уже сегодня стоки уходят на работающие очистные сооружения. Ещё несколько дней назад здесь били ключом канализационные стоки, сливались в огромные лужи и стекали в реку. По оценкам экспертов, Исакогорка уносила своим течением 4 тысячи кубических метров нечистот каждый месяц. И так на протяжении 18 лет.

Нина Шерушнева, жительница п. Затон:

"Мы тонули в нечистотах, и дети там гуляли, булькались, и никто мер не принимал. В "Водоканал" звонили, говорили - меры примем, заявка принята. А лужа всё растёт и дотекала до нашего дома".

Местное здание очистных сооружений не работает с 99 года. До 2006-го проблему решали, добавляя в стоки хлор. А потом и вовсе перестали дезинфицировать. Все ждали строительства нового коллектора. Трубы тянули аж с 97-го. Три года назад подрядчик пытался сдать работу. Но коллектор не работал.

Никита Кривонкин, директор департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

"В момент передачи в нашу основную организацию "Водоканал" стоки, которые должны были поступить, они не поступали, и принять такую работу тоже было невозможно".

Новая команда "Водоканала" провела экспертизу коллектора. Оказалось, он повреждён в нескольких местах - в него даже успели сваи забить. В итоге, потребовалось15 миллионов рублей, чтобы переложить более 400-т метров трубы.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал":

"Сотрудники у нас завершили перекладку и канализация, наконец, потекла в нужном направлении. Она потекла в городскую систему, поступает на очистные СЦБК, где проходит нормальную технологию очистки".

А полуразрушенное здание некогда очистных сооружений демонтируют - при наличии коллектора в нём нет необходимости.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Михаил Долинин)

назад
28425



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.