В посёлке Уемский 15 семей получили ключи от новых квартир

16.01.2015 / 20:00

Дом №4 на улице Заводской - классически ветхий. Признан аварийным ещё в 2008 году. Но проваливающиеся полы, кривые и холодные стены, текущие крыши - всё это теперь уже в прошлом. О новоселье мечтали долго.

Наталья Борисоглебская, жительница п.Уемский:

- Даже и не надеялись, думали что никогда не получим. Красота, чистота, уже не надо таких вложений делать чтобы что-то поменять.

В доме №6 по улице Заводской жизнь была ещё труднее - в холоде, с крысами, а по ночам дом угрожающе трещал. В коммунальном хаосе выросли 2 поколения жильцов. Третьему посчастливится пойти в школу уже из нового дома. Елена Борисовна мечтала о новой квартире 20 лет.

Елена Федорова, жительница п.Уемский:

- Уже столько лет мучаемся в этой квартире, бывало зимой до 3 градусов тепла. На пол ногами не встать, все углы, все стены проедены крысами.

В Приморском районе это уже 5 дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Есть аварийное жильё и в Уйме и в других муниципальных образованиях, где жильцы также ждут переселения. И мы очень надеемся, что и правительство России и Архангельской области, и все наши органы власти будут заниматься тем, чтобы эта программа была продлена.

Среди новосёлов работники Уемской птицефабрики, предприятий торговли, учителя. Первой в дом, по традиции, запускают кошку - здесь ей не придётся ловить крыс. Среди новых жильцов много больших семей. Проектом предусмотрены широкие проёмы и просторные коридоры.

Таисия Федорова, жительница п.Уемский:

- Все комнаты раздельные, всем будет комфортно. Кухня большая, комнаты все большие. Очень довольны, очень долго ждали.

7 человек Мартьяновых получили большую трёхкомнатную квартиру.

Светлана Мартьянова, жительница п.Уемский:

- Каждой семье по комнате и отдельная комната для мамы. Отделка очень хорошая.

Мелкие недочеты подрядчик устранит в ближайшие дни. В Уйме остаётся ещё один аварийный дом. Расселять его планируют в будущем году. По программе переселения из аварийного жилья, ещё один дом планируют построить в посёлке Талаги.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сегодняшний день стал праздником для 45 жителей посёлка Уемский. Уже к вечеру счастливые новосёлы стали завозить вещи.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
15770



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.