В посёлке Светлый Холмогорского района появится новое лесозаготовительное предприятие

19.10.2015 / 15:00

В поселке Светлый Холмогорского района появится новое лесозаготовительное предприятие. Откроет его группа компаний Титан. Начать работать могли и раньше, но долго не было нужных согласований от федеральных чиновников. Уже больше года жители поселка в ожидании работы. Сейчас проблема решена.

В поселке Светлый Холмогорского района, казалось бы, есть все для комфортной жизни. Школа, детский сад, амбулатория, дом культуры. Не хватает лишь одного, но очень важного - работы.

Галина Шейпак, жительница пос. Светлый:

- У нас зачастую у детей нету, некоторые даже не водят в садик, потому что нет денег у родителей. для комфорта нам не хватает, чтоб работа была.

Работа была. Поселок дышал. На градообразующем предприятии "Светлозерсклес" трудились сотни человек. Большая лесозаготовительная история началась еще в советское время. Но два года назад у "Светлозерсклеса" начались финансовые сложности. Не заставило себя ждать и полное сокращение сотрудников.

Александр Пинюгалов, житель пос. Светлый:

- Работал на зилке, потом на лесовозе, 20 лет лес возил. даже в газетах писали, первые места занимал. а теперь я безработный. семью кормить надо. стою на безработице, платят 5 тысяч, а у меня двое детей.

Работа могла появиться в поселке уже в этом году. Под приоритетный инвестиционный проект по реконструкции производства картона Архангельскому ЦБК был выделен участок лесного фонда. Как раз неподалеку от поселка Светлый. Главным поставщиком древесины на флагман лесохимической промышленности является группа компаний "Титан". Именно она и будет осваивать участок лесфонда. Планы были грандиозные - восстановить производство. Обеспечить людей работой. Но федеральные чиновники с подписанием разрешения на добычу древесины почему-то медлили. Притормозить пришлось и инвестору.

Алексей Крупцов, директор по контролю за лесозаготовительными предприятиями группы компаний "Титан":

- Здесь предприятие будет заготавливать примерно 250-300 тысяч кубометров в год. Осуществлять заготовку и вывозку этой древесины. Мы будем здесь полностью покупать новый парк техники. планируем вложить сюда, точнее было запланировано даже вложить сюда в этом году порядка полумиллиарда рублей.

Оформление документов растянулось на долгие 18 месяцев. Решить вопрос удалось только после вмешательства губернатора Архангельской области. Теперь необходимо как можно скорее завершить оставшиеся согласования.

Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Важно отметить, что получив это разрешение, мы видим живую прямую связь и помощь областн6ой администрации именно в поддержке бизнеса. в развитии бизнеса и в развитии экономики предприятия и конечно же его живой заинтересованности чтобы люди работали и получали заработную плату.

Александр Злобин, житель пос. Светлый:

- Ждем мы открытия этого предприятия, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне.

Прихода нового собственника ждут не только жители, но и местные власти. Все понимают - отлаженное производство - это не только рабочие места, но и поступления в бюджет.

Татьяна Жерак, заместитель главы администрации МО "Светлозерское":

- Будет поступление налогов, это будет как градообразующее предприятие, будет всесторонняя помощь в социальной сфере. В настоящее время у нас даже дошло до такого абсурда - что дороги нечем чистить зимой.

Планируется, что новое лесозаготовительное предприятие заработает уже в следующем году. Свой интерес есть и у архангельского ЦБК. Добыча и переработка древесины на этой лесосеке позволит увеличить выход готовой продукции на 160 тысяч тонн в год. А значит снизит себестоимость картона.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
19303



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.