В посёлке Рикасиха завершился очередной этап газификации области

18.12.2014 / 18:10

Символический газовый факел - словно Олимпийский огонь. А полное завершение газификации - словно Олимпийская победа. Общая - газовиков и местных властей.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ:

- Чрезвычайно важное событие, прежде всего, тем, что этот газ дошел до жилых домов. Мы знаем, что он давно уже пришел в муниципальные котельные, но далеко не всегда он настолько оперативно доходит до конечного потребителя - до жилых квартир.

Работа шла целый год: наладка оборудования, инструктаж населения, заключение договоров на обслуживание газовых плит. До этого жители пользовались сжиженным газом. Это смесь пропан-бутан - продукт переработки. Теперь вместе с природным топливом в поселок пришел и новый уровень жизни.

Владимир Блинов, генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Архангельск":

- Природный газ - он технологичнее, он надежнее. Поставки его дешевле. Интенсивно идет газификация поселка Плесецкий, интенсивно идет перевод многоквартирных домов в городе Мирный, интенсивно идет газификация и продолжается. В следующем году - это Котласский район - Шипицыно.

В ближайшем будущем природный газ придет и в Вельский район, и в поселок Савинский, и в самую глубинку - Урдому и Яренск. В райцентре Ленского района сейчас 3 старые нерентабельные котельные. С помощью частных инвесторов их планируют перевести на природный газ. А жители Рикасихи уже оценили положительные изменения.

Мария Колтагина, жительница поселка Рикасиха:

- Меньше стало копоти на вытяжке, а самое главное это, конечно же, ощутимо в счетах - если мы раньше платили по 200-250 рублей в месяц за сжиженный газ, то сейчас за природный мы платим 65 рублей. Котельная у нас в Рикасихе на природном газе - очень дома стало тепло.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Итак, теперь все многоэтажные дома поселка Рикасиха - газифицированы, и в каждую из 600 квартир поступает природный газ. Что же касается жителей частных домов - у них тоже есть возможность газифицироваться и подключиться к газоснабжению по заявке.

Газификация левобережья Приморского района продолжится. Предстоит перевести на природный газ 22 котельные, которые пока работают на мазуте и угле. Итоговое совещание по газификации в правительстве области - на следующей неделе: там и будет решено - в какие населенные пункты природный газ придет уже в следующем году.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
15486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.