В посёлке Пирсы жители многоквартирного дома замерзают в своих квартирах

03.12.2016 / 12:00

В архангельском посёлке Пирсы жители многоквартирного дома вынуждены искать теплое место в своих квартирах. Отопление подается частично. В причинах, правда пока безуспешно, разбирается специальная комиссия. Люди продолжают мерзнуть.

Семья Сувалкиных буквально "прописалась" на кухне. И дело не в ремонте комнат. А в том, что батареи греют лишь здесь и в туалете. Отопление по системе - не все включено - подается больше месяца. И такая ситуация почти во всем доме. Из-за этого людям приходится спать под несколькими одеялами и ходить дома в свитерах и шерстяных носках. Младшего ребёнка, годовалого Ваню, не раздевают вовсе. По словам жильцов, проблема с отоплением длится давно. К примеру, в прошлом году тепла не было все новогодние праздники.

Ольга Сувалкина, жительница дома №71, к.1 п. Пирсы:

- Они не однократно приходили, обещали, что сделаем, но в том году, когда я уже позвонила и припугнула, что буду обращаться выше, через полчаса у меня отопление заработало и всю оставшуюся зиму мы не знали такой проблемы вообще.

В этом году в гости к жильцам продолжают приходить энергетики и коммунальщики. Но интересуются температурой в комнатах и уходят. В чем причина - пыталась выяснить специальная комиссия. Управляющая компания винит сотрудников котельной, энергетики -коммунальщиков. Энергетики считают, что проблема в разбалансировке внутридомовых сетей. В котельной, которая, кстати, отапливает только один дом, поменяли оборудование, теперь котел позволяет повышать температуру, но в полном объеме тепло доходит только до здания и пропадает внутри дома.

Андрей Кезим, главный инженер Приморского филиала "Архоблэнерго":

- Теплоноситель идет по пути меньшего сопротивления. И там, где диаметры сужены, просто теплоноситель не поступает. Т.е чтобы сбалансировать эту систему должна производиться регулировка именно УК.

У коммунальщиков своя правда. Говорят, энергетикам не следовало ставить настолько мощное оборудование, зная, что трубы в доме старые.

Александр Колесов, ведущий инженер управляющей компании "Левобережье 2":

- Насос выдает слишком большое давление. В связи с чем весь теплоноситель идет по переднему контуру. Т.е на задние последние концевые стояки данных квартир данного жилого дома они не прогреваются.

Управляющая компания решила не продолжать конфликт с Архоблэнерго. Сейчас в доме идут работы по регулировке внутридомовых сетей, ставят балансировочные краны. Привести трубы в порядок обещают уже в понедельник.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
24572



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.