В посёлке Октябрьский Устьянского района стахановскими темпами возводят новый детский сад

16.01.2014 / 13:00

Новоселье - не за горами. В посёлке Октябрьский Устьянского района стахановскими темпами возводят новый детский сад. Очереди в дошкольные учреждения в районном центре нет, но все работающие садики - в аварийном состоянии. Современное здание на 220 мест планируют открыть к началу осени. За полтора года возведено здание из кирпича, построена мобильная котельная. Сейчас в помещениях детского сада начались отделочные работы.

Елена Борская, инженер ООО «Октябрьский ДСК»:

- Коллектив на объекте старается, работает дружно, слаженно и хотели бы получить новые объекты на строительство в 2014 году. Ведется постоянный контроль за строительством объекта со стороны заказчика МО «Устьянский муниципальный район» и госстройнадзор Архангельской области».

Сметная стоимость строительства 141 миллион рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета, однако строить начали, полагаясь только на собственные силы.

Андрей Борисов, заместитель главы района администрации МО «Устьянский район»:

- Мы добились включения детского садика в программу строительства области. Второе, это не надеясь ни на кого, подготовили проектно-сметную документацию, разрешительную. Значит прошли экспертизу. И третье, то, что провели конкурс, уговорили подрядчика взяться за это дело. В результате чего, начали строить вообще, имея только местные деньги.

Очереди в детские сады в посёлке нет. Однако три работающих детских сада находятся в аварийном состоянии. Они были построены в 50-ых годах и ремонтировать их нецелесообразно.

Татьяна Китаева, ведущий специалист управления образования по вопросам дошкольного образования Устьянского района:

- Новый детский сад позволит нам реализовать в полном объеме стандарты дошкольного образования, которые на сегодняшний день диктуют нам работу в новых условиях. И именно этот детский сад сможет обеспечить нам все необходимые площади, да, чтобы заниматься с детьми и физкультурой, и музыкальный зал. И все построено по современным технологиям.

Сейчас в здании строящегося детского сада идет интенсивная просушка полов, стен и потолков. Для этого проложены временные теплосети, тепло в которые подается из мобильной котельной. Топят её дровами. Кроме того, установлены мощные обогреватели. Мамочки с нетерпением ждут сдачи объекта.

Татьяна Шамрикова, мама месячной Ульянки, п. Октябрьский:

- Новый детский сад мне, как маме очень нужен, потому что я бы хотела отдать пораньше ребенка, чтобы идти на работу.

Елена Русанова, мама сына Яромира, 3 месяца, п. Октябрьский:

- Перед Новым годом подали заявление на, как раз на строящийся садик в апреле 2015 года я планирую отдать ребенка уже в построенный новый садик.

Этот детский сад будет самым большим в Устьянском районе. Завершить работы строители планируют к 1 сентября.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова. Ирина Марчик.)

назад
11091



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.