В посёлке Октябрьский три года не могут завершить ремонт пострадавшего от пожара дома

05.05.2016 / 12:20

В поселке Октябрьский Устьянского района уже три года не могут завершить ремонт дома после пожара. Сейчас работы и вовсе остановились. Жильцы уверены - местные чиновники откровенно обманули кремлевскую администрацию, ведь из Москвы людям сообщили, что ремонт у них идёт активно.

Этот дом на улице Зеленой выглядит вполне прилично. Но только снаружи и издалека.

Владимир Нецветаев, житель дома № 38-а по ул. Зеленой:

- Дом, конечно, в плохом состоянии. Фундамент неважный, прогнулся уже. Никто ничего не говорит, будут доделывать - не будут, ответов нет.

История тянется с 2011 года. Еще тогда этот дом признали аварийным. Но даже после пожара в 2013 году его решили не расселять, а КАПИТАЛЬНО ремонтировать. Вместо этого, говорят жильцы, КАПИТАЛЬНО изуродовали.

Артём Дуганов, житель дома № 38-а по ул. Зеленой:

- Местность, она у нас идет либо болотистая, либо глинистая - торфяники. То есть, для данного дома надо использовать либо хороший ленточный фундамент, либо свайный. А было использовано залитие небольших бетонных кубиков - 30 на 30 сантиметров, грубо говоря!

Горе-строители ушли, даже не сняв опалубку. Вместо нормальной канализации осталась переполненная зловонная дренажная канава. Вода идет под дом.

Антонина Резанова, жительница дома № 38-а по ул. Зеленой:

- Второй этаж весь под наклон. Даже по экспертизе было, что наклон второго этажа - вот лично у меня в квартире 15 сантиметров наклон пола.

Ремонт делали в 2013 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Исполнители - Управляющая Компания поселка Октябрьский и фирма "Родник". Недоделок оставили массу. В каждой квартире полы под уклон, стены волнами, газовые сети закреплены плохо и кое-где угрожающе шатаются. Зато снаружи стены обшиты веселым сайдингом, который скрывает строительные огрехи. Жильцы обратились в суд. Решение однозначное - ВСЕ недоделки устранить. Но подрядчики и коммунальщики за три года так и не объявились.

Надежда Ручьева, жительница дома № 38-а по ул. Зеленой:

- Обращались во все инстанции: в надзорные органы, следственный комитет, в полицию, в администрацию. Но везде нам была дана отписка. На данный момент нам пришел ответ из администрации президента.

Оказалось, сотрудников президентской службы местные чиновники заверили, что работы в доме идут полным ходом.

Надежда Ручьева, жительница дома № 38-а по ул. Зеленой:

- Пришел ответ, что на данный момент министерство совместно с администрацией МО «Октябрьское» продолжают работы, направленные на завершение работ по капитальному ремонту дома 38 «а» по улице Зеленой.

Между тем, погорельцы Ручьевы до сих пор живут у родственников. В их квартире нет отопления. А холодное сырое помещение ремонтировать бесполезно. Об этом жильцы пишут в очередном заявлении в суд. И новом письме в кремлевскую администрацию.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
21797



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.