В посёлке Октябрьский на фестивале "Медовая ссыпчина" испекли 8-метровый пирог

18.08.2014 / 18:00

Неделю гулявшая по всему району "Ссыпчина" ворвалась в райцентр. Народные гулянья, ярмарки и фольклорные площадки раскинулись по всему Октябрьскому. Сенсация этого года - пирог-гигант. На главной площади местные пекари выставили свое творение - 2 метра в ширину и 8 метров в длину. На него ушло 100 килограммов муки, 60 килограммов фруктов и ягод, 70 литров фруктового сока и несколько сотен яиц.

Татьяна Мигаль, начальник производства Шангальского хлебозавода:

- Испекли праздничный, юбилейный пирог. Пекли накануне в течение 3 часов, и сегодня украшали с 5 утра, к 10 часам он у нас уже был готов.

Кому-то из гостей достается кусок с экзотическими фруктами, большинство же предпочитают северные ягоды - морошка, черника, брусника. В этом году на юг области приехали гости с самого севера - Заполярья. Нарьян-Марские ложечники в ударе после испанских гастролей. И блистательно выступают на фольклорном празднике.

Галина Дуркина, руководитель коллектива ложечников "Ладушки", г.Нарьян-Мар:

- Хороший праздник, дружелюбный, душевный, красивый, яркий. Много интересных творческих коллективов. Каких-то людей я уже знаю, с какими-то познакомилась. Всё интересно, поэтому - дерзайте, творите.

По традиции, главные герои этого праздника - пчеловоды. Их труды - мёд и медовуху - оценивало профессиональное жюри. Первые места в этом году достались хозяевам, устьякам.

Ирина Демян, пчеловод, жительница д.Прокопцевской:

- Для этого праздника мы сварили домашнее пиво, на дрожжах, пчелиных дрожжах, на перге. Медовуха сделана и квас. Мёд, мёд в сотах, и сбитень из тавогли.

Ярмарка бурлила весь день. В конкурсе муниципалитетов гостям больше всего понравилась Илеза с программой "Сделано в СССР". Жители посёлка для презентации даже где-то нашли автомат для газировки. Народные умельцы на ярмарке давали мастер-классы. Лошади-мезенки катали детей в парке аттракционов.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
13825



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.