В посёлке нефтяников Ненецкого АО поселилась трехгодовалая медведица

02.12.2014 / 13:40

Необычная спецоперация в Ненецком округе. В рабочем посёлке нефтяников поселился белый медведь и не давал людям прохода. Опасного зверя сначала усыпили, затем на вертолёте перевезли в заповедник. Но через несколько дней мишка вернулся на месторождение.

Косолапый облюбовал место около вахтовой кухни. Одни утверждают, что медведь пришел на запах нефти. Другие уверены - из-за беляшей. Между тем, этот зверь - серьезная опасность для людей. По вахтовому поселку запретили ходить в одиночку. Группа специалистов дважды пыталась прогнать пришельца. Но он перехитрил всех.

Вадим Свищев, ведущий специалист группы ГО ООО "ЛУКОЙЛ-Коми":

- Медведя угнали в сторону побережья. К сожалению, через четыре часа мишка вернулся обратно на тот же производственный объект.

Администрация Ненецкого округа пригласила биолога из института проблем экологии имени Северцева. Медведь отнесся к гостям без агрессии. Специалисты говорят, необычное поведение хозяина Арктики - следствие климатических катаклизмов. Оказывается, в последние годы южная оконечность льдов далеко отошла от побережья.

Тарас Сипко, старший научный сотрудник Института экологии и эволюции РАН, кандидат биологических наук:

- Проблема состоит в том, что лед далеко и на больших глубинах. И там нет основного объекта питания медведей, морских млекопитающих, они около берега. А безо льда ловить их он практически не может.

Зверь постоянно тянется к окну кухни. Именно в такой момент и начинается спецоперация. Из ружья выстреливают ампулой, чтобы усыпить медведя. Считанные секунды - и животное падает в снег. Специалисты проводят забор анализов, чипируют и осматривают зверя. Девочка. На вскидку года три, вес около двухсот килограммов. Ее переносят в специальную сеть и везут к вертолетной площадке. Пилоты Архангельского авиаотряда закрепляют груз на подвеске.

Константин Пономарев, и.о. руководителя Росприроднадзора по Ненецкому АО:

- Наша страна запретила еще в 50-е годы отстрел белых медведей. Мы этой позиции твердо придерживаемся. В том числе и в округе. И очень отрадно, что такая операция была проведена, белый медведь не был застрелен, был спасен и возвращен в природную среду - в свою родную среду, в Арктику.

На вертолёте медведицу отвезли в заповедник на остров Долгий. Но через несколько дней она вновь вернулась. И пока ведёт себя спокойно. Вахтовикам запретили прикармливать арктического зверя и провоцировать на агрессивные действия. Из Москвы ждут специалистов теперь уже совсем узкого профиля - экспертов исключительно по белым медведям. Они помогут принять решение о проведении особых спасательных мероприятий. Один из вариантов - вывезти медведицу в район острова Вайгач или на Новую Землю.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
15244



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.