В посёлке Искателей люди задыхаются от невыносимого запаха

02.10.2017 / 12:35

Озеро зловонных стоков - в Нарьян-Маре. Проблема эта не новая - канализация стекает сюда уже несколько лет. Многочисленные жалобы в контролирующие органы не помогают. На вопрос, когда началась эта зловонная история, жители улицы Россихина в один голос отвечают - с момента въезда в новые квартиры. Дома были сданы в эксплуатацию ещё в 2010 г. С тех пор каждый день собственники недвижимости вынуждены дышать канализационными ароматами. Источник зловония, буквально, в двадцати метрах от жилого массива. На первый взгляд может показаться, что это обыкновенный водоём.

Андрей Попов, житель п. Искателей:

"Это не озеро, это помойка. Очистное сооружение посёлка Искателей. Обращались в прокуратуру по этому вопросу, но всё, как видите, без изменений".

Причина донельзя банальна. Септик, в который стекаются отходы с шести жилых домов улицы Россихина, не предусмотрен для такого количества канализационных стоков. Искательские коммунальщики нашли выход и пробили отверстие в коллекторе. Таким образом, лишняя вода, вытекая из переполненной ёмкости, стала скапливаться в низине.

Олег Бабенко, житель п. Искателей:

"Пришлось жаловаться дальше, в другие официальные органы - в прокуратуру, полномочному представителю Президента. Обращались в жилищную инспекцию. Везде ответы получали, что в вашем районе согласно графика откачка производится".

Вот тот самый график откачки. Согласно документу, спецтехника должна ежедневно вывозить отходы в размере 50 кубов. То есть, ассенизаторские машины должны выполнять, примерно, пять рейсов в сутки. Но фактические цифры, по мнению возмущенных жителей, далеки от тех, что нарисованы в официальных бумагах.

Алина Выучейская:

"Такие вот канализационные озёра в посёлке Искателей - не редкость. Вот, пожалуйста, одно из них - в непосредственной близости от здания Ненецкого заповедника. Сюда стекаются все отходы микрорайона Факел".

Светлана Кустышева, начальник отдела нормирования Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого АО:

"Патогенная флора, которая содержится в бытовых сточных водах, она негативно влияет именно на здоровье человека".

В департаменте природных ресурсов нам пояснили: если факт выброса канализационных стоков будет зафиксирован надзорными органами, владелец септиков понесёт наказание в соответствии с природоохранным законодательством. Оказывается, за септики отвечает местная администрация. Туда мы и отправились за комментарием.

Григорий Коваленко, глава администрации п. Искателей:

"Сейчас в ближайшее время должны заделать это отверстие, забетонировать. Чтобы септик через горловину уже переливался, а не в те отверстия, которые были сделаны".

Непонятно, правда, почему раньше этими фекальными озёрами никто из представителей власти и контролирующих организаций не заинтересовался, ведь жители Россихина писали жалобы во все инстанции.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Вадим Стасюк)

назад
28482



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.