В посёлке Ерцево Коношского района построят новую школу

30.11.2016 / 12:10

В посёлке Ерцево Коношского района построят новую школу. Работы, по словам регионального правительства, должны начаться уже со следующего года. Пока же 250 школьников и педагоги вынуждены проводить уроки в аварийном здании 37-го года постройки. Прокуратура уже не раз пыталась закрыть местный храм науки, который трещит по швам.

250 учеников Ерцевской школы скоро могут попрощаться с родным учебным заведением. Здание построено ещё в 37 году. Состояние на сегодняшний день - аварийное - ни в одном классе нет ровного пола, с потолков круглогодично капает, зимой школьники учатся, не снимая верхней одежды. Ветер гуляет в окнах, да и от стен тянет холодом.

Виктория Полозова, ученица Ерцевской средней школы:

- Когда дети бегают, доски вибрируют, страшно, боишься, что потолок может провалиться. На физкультуре там тоже пол даже ходит ходуном не от того, что бежишь, даже сам по себе переступишь и палки прогибаются уже под тобой.

Сергей Тарасов, преподаватель Ерцевской средней школы:

- Нижние венцы уже сгнили, здание даёт осадку. Я вот в прошлом году преподавал ОБЖ и однажды еле-еле с трудом открыл дверь в кабинет. Пришлось просить работника школы, чтоб он снял и обрезал дверь, чтоб можно было выйти из кабинет нормально детям.

Сейчас в Муниципальном образовании Ерцевское живет три с половиной тысячи человек, из них 400 - это дети школьного и дошкольного возраста. Где им учиться не ясно, ведь в старом здании школы , по мнению учителей и родителей, находиться опасно.

Ирина Пугачёва, директор Ерцевской средней школы:

- В 2014 году прокуратура района обращалась в суд о прекращении эксплуатации здания нашего учреждения. Экспертиза зданий была в 2010 году, здание было признано аварийным, но можно было в нем заниматься, если мы сделаем ремонт, что было и сделано.

Ещё две экспертизы в последующие годы вновь признавали школу аварийной и вновь требовали проведения ремонта. Но вечно латать дыры не получится, уверены учителя. Новое здание школы ждут больше 10 лет. И место под него выделили, и деньги из федерального бюджета обещали. Однако этой весной проект передали на баланс области, а в региональном бюджете 2016 года деньги на строительство заложены не были. Сегодня в Правительстве говорят, что первые сваи новой школы будут забиты уже в следующем году.

Игорь Скубенко, Министр образования и науки Архангельской области:

- Понятно, что такие проекты не могут быть реализованы очень быстро- это социальный объект, важный объект. Пройдет аукцион, будет определен подрядчик по конкретному этому объекту и уже в рамках договора будем следить за развитием ситуации.

А пока учеников готова временно принять Коношская школа. Правда, до нее от Ерцево 40 километров.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Анастасия Ломакина, Владимир Шестириков)

назад
24530



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.