В посёлках Ерга и Удимский построят электростанцию

03.06.2014 / 20:39

В нескольких посёлках Котласского района решится проблема с перебоями электричества. Там уже в этом году построят электростанцию. Об этом сегодня заявили энергетики на заседании Совета потребителей. Если первое заседание Совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий было организационным, то на втором решили заслушать энергетиков. Оно и понятно - без тепла и света сегодня невозможно жить и развиваться.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Предметом нашего внимания будут особо значимые для региона, для наших городов проекты, связанные с инфраструктурным развитием, влияющие в целом на инвестиционный климат, на все виды развития, скажем так.

Директор "Архэнерго" отчитался о выполнении инвестиционной программы за 13-й год. В Архангельске и Северодвинске была проведена большая работа по реконструкции сетей и перераспределению электроэнергии в новые микрорайоны, в которых сейчас активно ведётся строительство. Удалось отремонтировать линии электропередач и в районах области. И прошедшая зима показала, что отключений стало на порядок меньше. Губернатора интересовало - повысилась ли в целом надёжность электросистемы в городе Архангельске? По словам главного энергетика области, сегодня беспокоиться не о чем, но проблемы возникнут через два года.

Игорь Котенко, директор ОАО "Архэнерго" :

- Возможность подключения закончится уже в 2016-м году, поэтому дальше нужно говорить о строительстве крупного центра питания.

Главу Котласского района волновал вопрос строительства в посёлках Ерга и Удимский новой подстанции. С 2007-го года там работают временные дизельгенераторы, а сроки строительства постоянно переносятся. Энергетики пообещали - 15 декабря этого года электростанция заработает. Выполнят ли они обещание, покажет время, так как конкурс на строительство ещё даже не объявлен. Совет потребителей нужен, в том числе, и для контроля подобных ситуаций. Кстати, Архангельская область - лишь пятый регион России, где Совет потребителей по работе естественных монополий заработал в полную силу.

Виктор Иконников, руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области:

- Опыт, в том числе, нашего Совета, а мы отчитываемся об его работе перед Открытым Правительством, безусловно, будет использован вообще в процессе становления этого института, в целом, в стране.

(Видеоматериал подготовили: Нина Костылева, Сергей Телов)

назад
12836



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.