В поселке Октябрьский Устьянского района строят первый настоящий храм

18.06.2015 / 12:20

Сегодня церковь местного святого Прокопия Устьянского расположена здесь. В прошлом - это магазин местной лесобазы. А неподалеку развернулась грандиозная стройка - самый первый в районном центре настоящий храм. Освятить строительство приехал епископ Котласский и Вельский Василий. И первым делом осмотрел свежий сруб изнутри. Устьяки вспоминают, настоящего храма в Октябрьском не было никогда. Ведь сам поселок появился в советские времена. И лишь в конце девяностых здесь открыли первый православный приход. Прихожане всегда мечтали приспособленное здание заменить настоящим храмом, выстроенным по всем канонам. В 2009 году выбрали место, поставили поклонный крест, заложили фундамент и краеугольный камень. Но дальше этого за шесть лет так и не продвинулись.

Иерей Дмитрий, настоятель храма Прокопия Устьянского:

- Долгое время люди хотели храм строить в честь праведного Прокопия Устьянского. Но стройка все не шла и не шла. И, наконец, владыка благословил в честь иконы Божьей Матери, тогда и началась активная стройка - на все воля Божия. Вот так, молитвой владыки, сейчас храм строится в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Епископ Котласский и Вельский решил переименовать будущий храм в честь иконы Казанской Божьей Матери в прошлом году. И в прошлом же году работы, действительно, сдвинулись с мертвой точки. Теперь, по канону, освящают не только строительство нового храма под новым именем, но и новый закладной камень.

Преосвященнейший Василий, епископ Котласский и Вельский:

- Мы осветили закладку камня строящегося. Храм строится в честь иконы Божьей матери Казанской. Это очень досточтимая икона на русской земле. По нашим молитвам и трудам, он вскоре будет построен, освещен и здесь будет возноситься молитва.

Ольга Правдина, прихожанка храма Прокопия Устьянского:

- Для меня, конечно, строительство нового храма здесь - это большая радость. Казанская икона Божьей матери окропляет всех православных христиан, обращающих к ней с молитвой. Я думаю, что и она нам поможет в наших бедах.

Местные предприниматели, помогающие в строительстве храма, обещают закончить работы в течение двух лет. Затем объект будет сдан и передан в дар Котласской епархии.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
17756



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.