В поселке Кехта Холмогорского района критическая ситуация на племзаводе

19.03.2014 / 12:00

В поселке Кехта Холмогорского района критическая ситуация на племзаводе. Конюшня пришла в негодное состояние и целый табун находится в загоне под открытым небом круглые сутки. В снег, в дождь, в мороз, к тому же. как утверждают местные жители, лошадей плохо кормят, и многие не доживут до лета. Лошади кехтинского племзавода внешне напоминают бездомных собак. Неухоженные, нечищеные, никому не нужные. День и ночь в любую погоду они обитают в этом загоне. Где похоже очень давно не убирались. Яблоки для этих лошадей лакомство не знакомое. Кормят их только сеном. Хотя в рацион питания обязательно должны входить и комбикорма, и овощи с фруктами, и витамины - рассказывает озабоченная судьбой лошадей Ольга. О том, как нужно ухаживать за этими животными девушка знает не понаслышке. Пять лет назад она работала здесь пастухом. Общий стаж работы в коневодстве почти 15-ть лет. И считает, то, что происходит в конюшне Кехты - не допустимо.

Ольга Лукаш, коневод:

- Ужасно! У них жеребые кобылы гуляют со всем табуном на больших сроках. Я считаю, что зоотехники и начальство должны следить за этим. Если ее напинает остальной табун, она также не родит жеребенка. А если не сможет разродиться, то может вообще пасть.

А вот директор совхоза Илья Павлов считает, что в его конном хозяйстве все в порядке. Мол, лошади сыты. А остальное не так важно. Объясняет - животные живут на улице, так как помещения конюшни в плохом состоянии. Что видно невооруженным глазом. Нет дверей, некоторых окон. Заходим внутрь - там и пол-то полом назвать сложно. И оказывается - ремонтировать здание руководство племзавода не намеренно. Содержать лошадей вообще накладно. Поэтому начальство нашло выход.

Илья Павлов, председатель СПК «племзавод Кехта»:

- На конюшню, на этих лошадей, что если фермы будут коровы без выгона на летний период, то этих лошадей мы будем продавать. А на сегодня мы пока что их используем в летний период, а в зимний период они у нас просто на содержании.

Когда коров переведут на круглогодичное содержание в стойле руководство совхоза сказать не может. А пока ухаживать за животными просто некому. Предприятие то ли не может найти конюха на зарплату в 7-мь тысяч рублей. То ли не ищет. Четыре штатных зоотехника и ветеринар озабочены состоянием коров, от которых и идет основная прибыль. А лошади ждут лето. Когда их услуги понадобятся пастухам. Сколько голов из 12-ти будет способно работать - после содержания в таких условиях - не понятно. Но и это руководство завода не заботит. В случае чего негодных кобыл всегда можно продать цыганам. В Кехте эта практика давно налажена.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов.)

назад
11810



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.