В порту "Бакарица" после экспедиции по Севморпути пришвартовался "Михаил Сомов"

30.10.2015 / 20:20

Сегодня утром в порту Бакарица пришвартовался "Михаил Сомов". И, хоть научное судно пришло в Архангельск ещё накануне, оно стояло на рейде и подняться на борт наша съёмочная группа смогла лишь сейчас.

Нынешняя навигация для "Сомова" - особенная. Научное судно в этом году отмечает юбилей. Вот уже 40 лет оно бороздит просторы северных морей. Но преклонный для корабля возраст - не мешает выполнять в Арктике самые сложные задания. На этот раз пунктом назначения была Чукотка. Дорога туда и обратно заняла ровно 60 дней. Певек, Тикси, Диксон. Всё это время экипаж "Михаила Сомова" шёл по Северному морскому пути. Этот маршрут, как заметили моряки, год от года становится популярней. В том числе и у иностранцев.

Евгений Бойко, радиоэлектроник научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Интенсивность по Севморпути увеличивается с каждым годом. Развиваются такие порты как Сабета, очень много туда идёт судоходства, много грузов для нефтяников, газовиков.

Главной задачей нынешнего рейса, рассказывает капитан "Сомова", было снабжение отдалённых полярных станций. За время похода судно сделало более 30 остановок. Метеорологам доставили топливо, продовольствие и новое оборудование. Ряд арктических островов оснастили автоматическими метеостанциями.

Андрей Демешин, капитан научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Прошли около 10 тысяч миль, доставили порядка 700 тонн груза, включая и топливо. И около 50 человек экспедиции у нас было. Периодически менялись - полярники, научные работники.

Во время экспедиции учёные из столичных НИИ наблюдали за движением льдов и айсбергов, пересчитывали белых медведей, а также меняли устаревшее оборудование, которое исследует поведение северных морей. Сегодня экипаж "Сомова" занимается разгрузкой. На борту много контейнеров, но уже пустых. А вскоре судно отправится в ДОК - готовится к новой навигации. Работы предстоит немало, говорят механики. Ведь "Сомов" по корабельным меркам уже старичок.

Михаил Вилачев, 2-ой механик научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- В ледовых условиях судно ведёт себя хорошо, справляется. Только изнутри его нужно немного модернизировать. Всё-таки, 21 век и судно с таких лет должно иметь начинку, допустимую 21 веку.

Подготовка к новой навигации займёт около полугода. "Сомова" заново покрасят, поменяют трубопроводы, капитально отремонтируют вспомогательные двигатели. Будущим летом старожил архангельского порта вновь отправится на Север.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
19479



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.