В поморской столице стартовал традиционный фестиваль "Архангельск-Блюз"

30.05.2017 / 12:40

В поморской столице стартовал традиционный фестиваль "Архангельск-Блюз". В этом году организатором вновь удалось собрать на его сцене всемирно известных исполнителей.

Инга Рудакова:

- Архангельск блюз - это фестиваль для людей с открытым сердцем и хорошим вкусом. Он уже в 12-й раз проходит на северную землю, за это время на нашей сцене сыграли более 400 лучших джазовых и блюзовых музыкантов страны и мира.

Сегодня - главный день фестиваля. Вечером в театре зажигает мировая звезда джаза и блюза Скот Хендерсен. Это один из лучших гитаристов мира, мечта Тима Дорофеева - джаз-маэстро еще в юности грезил сыграть с Хендерсоном. Кстати, для мировой звезды заказана специальная аппаратура из Москвы. А накануне - на открытии "Архангельск-блюз" собрал полный театр.

- На концерт именно по блюзу - первый раз.

- Мы с мужем уже с 2009 года ходим на фестивали.

- Всё круче и круче.

- Хотим послушать хорошую музыку.

- И романтика и молодость, какие-то ноты души.

Архангельский фестиваль уже трудно представить без Владимира Каушанского. О джазе и блюзе он знает практически все. Постоянный ведущий наших музыкальных форумов признается, что приезжает в поморскую столицу, словно, домой.

Владимир Каушанский, постоянный ведущий фестиваля "Архангельск Блюз", г. Москва:

- Все время что-то новое -это очень динамично развивающийся культурный город - джазовый и блюзовый. Здесь сформировался великолепный костяк музыкантов и не важно кто сюда приедет выступать в качестве солиста - француз, американец, итальянец здесь всегда готовая команда сопровождения. причем очень профессиональная. Поэтому Архангельск должен высоко держать нос, с гордостью говорить о себе.

Блюз и фолк - словно братья, уже не первый раз эти музыкальные стили соединяются на архангельской сцене.

Тим Дорофеев, руководитель фестиваля "Архангельск Блюз":

- В этом году мы ходим соединить северный русский народный фольклор и американский блюз и показать что это очень рядом, очень близко и это единый язык.

А вот и американская звезда блюза Стефани Джейнот. Сегодня вечер в блюзовых тонах в Архангельском драмтеатре продолжится.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
26876



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.