В поморской столице пришвартовалось первое дальневосточное судно - как начало становления Архангельска крупнейшей рыбной биржей на Северо-Западе страны

24.08.2017 / 12:00

Архангельск должен стать крупнейшей на Северо-Западе страны рыбной биржей. Морскую продукцию с Дальнего Востока в Европейскую часть России будут доставлять по Севморпути. Накануне вечером в поморской столице уже пришвартовалось первое дальневосточное судно.

Малым ходом "Гармония" подходит к порту Архангельска. С моря судно сопровождает лоцманская служба. Аккуратно, не спеша, транспортный рефрижератор швартуется к причалу. На этом поход по Северному морскому пути в Архангельск закончен. 14 дней из Владивостока в Архангельск судно доставляло красную дальневосточную рыбу. Выловили ее в конце июля. И сразу же заморозили. Поэтому в трюмах сейчас свежайший продукт - говорит капитан траулера "Гармония" - Владимир Слезов.

Владимир Слезов, капитан траулера "Гармония":

- В этом рейсе мы привезли, если говорить по брутто: 3 тысячи 140 тонн. Если по килограмму купят отдельные люди, то получится, что купят их 3 миллиона 140 тысяч человек. У 3 миллионов 140 тысяч на столе будет рыба этого года.

Температура в контейнерах - около минус 20. И в отличии от вагонов-термосов, в которых рыбу перевозят по железной дороге, на судне трюмы - холодильники. В них постоянно поддерживается мороз. От перевозки рыбы северным морским путём - одни плюсы, утверждает ведущий специалист отдела логистики компании "Доброфлот" - Александр Цыганков.

Александр Цыганков, ведущий специалист отдела логистики компании "Доброфлот":

- Во первых, это быстрее, во вторых, это дешевле для покупателей, в третьих, это сохранность рыбопродукции при больших минусовых температурах.

Брикеты с дальневосточной горбушей, неркой и лососем рабочие порта выгружают оперативно, чтобы рыба не успела разморозиться. А затем доставляют в холодильные ангары. Слово - генеральному директору Архангельского тралового флота - Алексею Заплатину.

Алексей Заплатин, генеральный директор Архангельского тралового флота:

- Температура в секции -25 градусов, поэтому рыба из трюма достается с температурой -20, помещается сюда. Скорость перемещения очень хорошая.

После этого дальневосточную красную рыбу будут развозить в крупные торговые сети Архангельской области и центральной России. Некоторые продуктовые компании начали грузить свежайший продукт в трейлеры прямо во время разгрузки траулера. На прилавках магазинов он появится уже в ближайшие дни. Морскую продукцию с Дальнего Востока в Европейскую часть России планируют и дальше доставлять по Северному морскому пути. В Перспективе Архангельск станет крупнейшей перевалочной базой в стране. При чём не только рыбы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
27953



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.