В Поморье завершился Чемпионат области по лыжным гонкам

24.12.2015 / 17:47

Оттепель спортсменам не помеха. Сегодня в Поморье завершился Чемпионат Архангельской области по лыжным гонкам. Почти полтысячи спортсменов со всего региона - от юниоров до ветеранов - сражались за звание самого быстрого на дистанциях 10 и 15-ть километров. Несколько дней оттепели на состоянии снежной трассы в Малых Карелах не сказалась. Но спортсмены признаются - из-за тёплой погоды бежать гораздо труднее, лыжи капризничают. Северодвинка Светлана Заборская уверенно шла к финишу, однако, на последнем круге сдала позиции и первое место уступила архангельской лыжнице Екатерине Ядовиной.

Светлана Заборская, мастер спорта по лыжным гонкам:

- Погода, конечно, непривычно мне было. Потому что трасса ещё водянистая, скорость большая и тяжело стоять на ногах. Потому что до того я каталась в морозы, лыжи совсем не ехали. В Тюмени была потому что, поэтому тяжело было адаптироваться сразу.

Тренер Светланы Заборской так же отметил - спортсменам из области трудно готовиться к соревнованиям такого уровня - не хватает хороших профессиональных трасс.

Игорь Мосеев, главный тренер центральной спортивной подготовки "Поморье":

- Есть такое выражение: лучше гор могут быть только горы. Это для альпинистов. А для лыжников тоже самое: лучше гор - только горы. Если их нет, то как тренироваться. А соревнования все проходят на хорошей пересеченной местности, соответственно, в горах. Гор нет, у нас только дюны на побережье.

Внимательно следят за результатами и техникой лыжников юные спортсмены области. Здесь на соревнованиях они не только набираются опыта, но и стараются приглянуться будущим тренерам.

Анастасия Коновалова и Елена Никонова, жительницы п. Коноша:

- На областные соревнования мы приехали ни в первый раз. Обычно они проходят в Устьянах, но сейчас в Архангельске. Большие спуски, большие подъёмы. Это, конечно, сложно, но для нас это был большой опыт.

Андрей Кузнецов, вице-президент федерации лыжных гоное и биатлона Архангельской области:

- Областные соревнования - это, как раз, та площадка, на которой мы можем просмотреть наших молодых гонщиков, наш резерв на будущее. За два дня на старт вышло порядка 400 человек из 12 муниципальных образований. Наши сильнейшие районы - это, конечно же, Устьянский район, Северодвинск, это город Архангельск.

Лучшими по итогам индивидуальной гонки стали Екатерина Ядовина и Алексей Шемякин.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
20211



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.