В Поморье стартовал первый областной эко-батл

01.04.2017 / 09:30

Эко-батл снова на старте - уже в пятый раз. Пункты приема вторсырья откроются сегодня по всей области. К Архангельску впервые присоединились Северодвинск, Новодвинск, Онега, Котлас, Мирный и не только.

В этом батле за глупый юмор вас никто не сбросит со сцены. И даже если примете совсем незначительное участие, похвалят и запишут результат. Уже сегодня область охватит эко-схватка, сойдутся участники в командном и личном зачетах. Как будут собирать старые вещи? - показали журналистам в одном из пунктов приема.

- Желательно чтобы весь пластик был смят. чтобы занимал как можно меньше места.

В зачет идет макулатура, пластик и впервые крышки от бутылок. Батарейки на этот раз не принимают. Дело в том, что для их сбора по новому законодательству нужна лицензия, а ее нет ни у одной архангельской компании, которая занимается вторсырьем. Все остальное принимают в любом количестве. Книги необходимо сдавать без обложек, пластик помыть и посмотреть маркировку. Бутылки с цифрами 3 и 7 не принимают.

- Весь пластик он маркируется - треугольный значок на дне бутылки.

В этом году Чемпионат стал областным. К Архангельску присоединились Северодвинск, Новодвинск, Онега, Котлас, Мирный и не только. Чтобы победить, советуют организаторы схватки, лучше сделать ставку на пластик, а не макулатуру.

Анастасия Кочнева, председатель совета экологической организации "Этас":

- У нас участники собирают очень много макулатуры, они объезжают своих друзей, знакомых, чтобы собрать как можно больше, а пластик это такое нечто новое для людей, они еще не знают что пластик является вторсырьем и из него можно сделать что-то новое, не участвуют и поэтому в пластике победить очень просто.

Акция помогает решать экологические проблемы. Архангельская свалка забита до отказа. Пришло время перерабатывать отходы. А чтобы это делать, необходимо мусор сортировать. Сегодня в областном центре 250 специальных контейнеров. Устанавливает их архангельский мусороперерабатывающий завод. По словам руководства комбината - желающих раздельно собирать отходы становится все больше.

Константин Нефедов, заместитель директора Архангельского мусороперерабатывающего комбината:

- Увеличение громадное. Если в 15 году это было 100 тонн, 120, то сейчас это выходит за рамки 170-180 тонн.

Причем килограммы, говорят организаторы, не главное. Волонтеры мечтают увидеть больше участников на Чемпионате, привить жителям культуру раздельного сбора и дать вещам вторую жизнь. Из бумаги изготавливают картон, из пластика вновь бутылки и канистры. Собирать мусор будут по выходным с 2 до 5 часов вечера. В каждом населенном пункте выберут 6 победителей. Потом в битве сойдутся муниципалитеты. Адреса приема можно узнать вконтакте на страничке батла. Рекордсменов наградят специальными кубками и призами. Завершится экологическая схватка 23 апреля.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
26050



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.