В Поморье стали дешеветь продукты

25.07.2017 / 18:20

В Поморье стали дешеветь продукты. Но не все. Пошли вниз в основном цены на овощи и некоторые фрукты. Южные регионы начали собирать урожай и он дошёл до области. Что с ценами будет дальше?

Прилавки изобилия в ожидании покупателя. Ценников на многих фруктах и овощах нет. Поскольку меняются едва ли не каждый день. Вот картофель. Новый урожай. И уже по 40 рублей за кило. Уже не 60 как неделю назад. Но дешевеет не всё. Та же черешня, отборная, сочная, сладкая в отличие от цены. На рынке она уже перевалила за 330 рублей. Торг не уместен.

Татьяна Постникова, продавец:

- Говорят, конечно, что центральный рынок самый дорогой, но все равно идут. Здесь можно выбрать. Выбор большой.

По словам продавцов рынка, на рост цен иммунитет у мяса и рыбы. Свинина от 250 рублей. Заключения лаборатории прилагаются. Свежайшие продукты местного производства расходятся за день. По понятным причинам простаивает, пожалуй, только икра. В этом магазине сегодня абрикосовый ажиотаж. Яркие, ароматные ягоды, вдвое дешевле чем на рынке. Акцию покупатели стараются не прозевать. Но ждут скидки и на яблоки. Шок-цена всего лета - не меньше 120 рублей.

- Я такие и брать не буду. Это очень дорого. Яблоки по 120 рублей. У меня у пенсионерки таких денег нет. Поэтому я все по акции покупаю, бегаю.

Дешевле пресловутых яблок, что круглый год на прилавках, сезонные персики и нектарины. По словам продавцов торговых сетей, в этом году они стоят даже меньше, чем в прошлом.

Инесса Игнатьева, менеджер отдела фруктов и овощей:

- Из-за того что сняты санкции с турецкого. Это персики, нектарины, абрикосы, виноград. Цены интересные, если особенно акции. Торговая сеть это объемы, довольно большие. На объем скидка. И поставщик заинтересован, чтобы продавали более и более.

По данным, Архстата, сбить цены пока не получается на пельмени, замороженную рыбу, молоко, сгущенку и творог. От 4 до 10 процентов подорожали сыры, детское питание, пряники и даже минеральная вода. Подешевело лишь яйцо, подсолнечное масло, сахарный песок и рис. Наконец вниз пошли и цены на привычные овощи.

- Дорого, не дорого. Даже не знаю. Оно же уже свежее. Даже не знаю. Нужно, дак и берем.

Среди регионов Северо-Запада рост цен в Поморье в общем-то не самый стремительный. Дороже всего поход в магазин за овощами и фруктами в Карелии и Мурманской области. Но и у нас стоимость сезонных продуктов непривычно задержалась.

Нина Миронова, начальник отдела статистики цен и финансов Архангельскстата:

- Вот эта задержка высоких цен в апреле, мае, июне это связано с неблагоприятными погодными условиями. Такого июня уже не было пять лет в нашей области.

По прогнозам, цены на продукты в ближайшие два месяца должны падать. Но это что касается овощей и фруктов. Стоимость молочных продуктов ставят под вопрос природные катаклизмы.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий)

назад
27570



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.