В Поморье открылись Беломорские игры

24.02.2016 / 15:20

В Поморье открылись 50 Беломорские игры. Их былое величие постепенно возрождают. В программе этого года уже 6 видов испытаний - хоккей с шайбой, фигурное катание, конькобежный спорт. А начали, по традиции, с лыжных гонок.

Этот старт самый массовый - мужской командный спринт. Здесь исключительно профессионалы - всего три десятка команд. Каждому спортсмену предстоит проехать два круга по полтора километра. После каждого - передача эстафеты. Под первым номером на трассе - мастер-спорта по лыжным гонкам, член сборной области Алексей Шемякин. На последний этап он уходит в общей группе. Отставание небольшое - всего несколько секунд. Вторыми идут Устьяны. Но опытный северодвинец все же выигрывает гонку.

Алексей Шемякин, участник соревнований:

- Соперники с Устьянского района себя хорошо показали. Они, в принципе, спринтеры. То есть, хорошо отработали свои этапы и, когда я уходил на последний этап, а я уходил третий, решил сразу убегать, создавать отрыв, чтобы на финише не было никаких разборок.

А это уже соревнования школьников. Многие даже на лыжах стоят неуверенно, но к финишу стремятся. Лучший результат показывает спортсмен из Северодвинска Вадим Вдовин. Он профессионально катается на лыжах уже три года.

Вадим Вдовин, участник соревнований:

- Тренировался, старался каждый день. И добивался успехов на каждом соревновании.

Но все же Беломорские игры - соревнование семейное. А потому прошли лыжные гонки и для самых маленьких. У дошкольников дистанция всего 60 метров. Вот уверенной поступью к финишной ленте идет трехлетняя Варвара Пасхалова. В тройку лидеров Варя, конечно, не вошла. Но главное - не победа.

Ольга и Варвара Пасхаловы, участники соревнований:

- Она немножечко боялась перед стартом, но преодолели мы как-то это. Хорошо пробежались, прошлись. Да, Варюша?! Тебе понравилось? - Да!

Беломорские игры в этом году юбилейные - пятидесятые. По количеству участников уже установлен рекорд - в шести видах спорта заявлено больше тысячи человек из 25 регионов России. Главная задача не просто устроить праздник спорта, а найти будущих чемпионов.

Александр Кузнецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

- Здесь участвуют как любители, так и профессионалы. По решению министерства спорта Российской федерации от результатов участия в это мероприятии будут присваиваться спортивные разряды.

Первый соревновательный день на стадионе имени Кузина - лишь начало. За эту неделю здесь разыграют еще несколько десятков комплектов наград.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
20890



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.