В Поморье началось празднование Дня Военно-Морского Флота

29.07.2016 / 12:00

В Поморье начались празднования Дня военно-морского флота. В этом году торжества продлятся 3 дня и будут посвящены юбилею прихода на Север первого союзного конвоя "Дервиш". В областной столице сегодня открывается 5 фестиваль духовой музыки "Дирекцион-Норд". Кульминацией праздника станет воскресный парад военных кораблей на Северной Двине. А в Северодвинске, на берегу Белого моря устроят масштабные исторические баталии.

У этих матросов нет вопросов. Каждое движение отточено до рефлексов. Для них генеральная репетиция словно смотр-конкурс. Высшие чины, следят чтобы и выправка, и форма были по уставу. В ряд по ранжиру стоят не только моряки. Словно в шеренгу на Северной Двине выстроились корабли ВМФ и пограничной службы. Противолодочники, военный транспорт, сторожевые суда. На параде они покажут мощь и боеготовность Беломорской базы. В программе даже морской бой, правда не из корабельных орудий.

Геннадий Таран, заместитель командира Беломорской ВМБ по работе с личным составом:

- За долгие годы мы возродили гонки на ялах, шлюпочные гонки на приз губернатора Архангельской области. В этих гонках участвуют 9 экипажей.

Генеральная репетиция не только у моряков. Сотрудники УФСИН тоже на плацу. В руках музыкальные инструменты, а в ногах - вся правда морской жизни - танец яблочко. УФСИН готовится к фестивалю оркестров. "Дирекцион-Норд" пройдет в пятый раз и, как всегда, в рамках празднования дня ВМФ. Композицией "Яблочко" музыканты намерены удивить и морскую, и сухопутную публику.

Владимир Федоровцев, дирижёр духового оркестра УФСИН России по Архангельской области:

- У нас сделана особая аранжировка, ни на кого не похожая, движения типичные - как считается для моряков. Думаю будет весело, интересно, лихо.

Маргарита Климова, музыкант духового оркестра УФСИН России по Архангельской области:

- Песня народная, и мы надеемся что она найдет отклик у зрителей.

На репетиции Маргарита в полосатой блузке. На ближайшие три дня бело-голубое -самый писк моды. В Северодвинске пошли еще дальше. В дни ВМФ около трех сот человек здесь наденут не матроски, а галифе с гимнастерками. Причем времен Великой отечественной Войны.

- Современным языком выражаясь это дресс-код, а для нас это соблюдение аутентичности.

В городе корабелов пройдет фестиваль реконструкторов. Любители ретро съедутся со всей страны. На берегу белого моря уже готовят площадку. Здесь будет военный госпиталь, лагеря красноармейцев, союзников и вермахта, полоса препятствий.

Семён Алферов, участник международного фестиваля реконструкторов:

- Специально под это дело взял отпуск, ребятам помогаю, так как ребят мало, а работа колоссальная, не сравнится с другими фестивалями. здесь участники приезжают уже на все готовое.

Пётр Катовский, участник международного фестиваля реконструкторов:

- Копаем окопы, обустраиваем их, строим блиндажи, доты. Вот ставим баню, у нас будет баня.

Чтобы реконструкция не превратилась в профанацию. На фестивале не будет пластиковой посуды, сладкой ваты и мобильных телефонов. Одежда, техника, еда, оружие - даже запахи - все как в прошлом. Вообще в этом году праздник ВМФ обещает быть фееричным. Ведь отмечают его не один, а целых три дня. Так что жителей Поморья ждёт в три раза больше праздничных событий.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

назад
22931



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.