В Поморье чествуют изобретателя телевидения - Бориса Розинга

24.04.2017 / 18:10

В Поморье чествуют изобретателя телевидения - Борису Розингу. Сегодня в честь великого физика в Архангельске прошел митинг. Почтить память российского ученого пришли представители минсвязи, РТРС, нашей телерадиокомпании, а также студенты и преподаватели колледжа телекоммуникаций.

Сегодня экраны "говорят и показывают". Но еще сто десять лет назад в мире знать не знали о телевидении. Даже слова такого не было. Передачу изображения на расстоянии называли "дальнозрением". А глаза миру на этот процесс открыл - русский физик - Борис Розинг. Летом 1907 года он впервые сформулировал принцип работы телевидения и запатентовал его.

Ксения Семенцына, преподаватель Архангельского колледжа телекоммуникаций:

- Борис Львович представил свою систему. В качестве передающего устройства он использовал механическую систему, а в качестве принимающей свою электронно-лучевую трубку и на экране у него появились 4 светлые полосы на фоне темного фона.

В колледже телекоммуникаций о Розинге знает каждый студент. Однако за стенами СУЗа - картина иная. На слуху больше Владимир Зворыкин - его ученик с американской пропиской. Студенты намерены восстановить историческую справедливость. В колледже начали снимать фильм про настоящего отца телевидения.

Александра Зимина, студентка Архангельского колледжа телекоммуникаций:

- Мы должны гордиться Розингом, и каждый человек должен знать о нем, о его вкладе и многие знают о Попове как о создателе радио, а о Розинге знают единицы.

Для фильма уже снято большинство эпизодов. Сегодня на Вологодское кладбище ребята приехали еще за одним. Ежегодно в двадцатых числах апреля на могиле Розинга устраивают митинг. Северяне вспоминают даты рождения и смерти ученого. Между ними всего несколько дней.

Николай Родичев, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

- Вроде бы уже много времени прошло и та горечь от того что такой замечательный человек сложно закончил свои последние годы жизни она как то ушла и вот сейчас наверное светлое чувство благодарности этому человеку за то что он такой талантливый и за то что он жил и трудился в России.

Из жизни Борис Розинг ушел в Архангельске, будучи ссыльным по "делу академиков". Долгие годы его могила была заброшена и только 12 лет назад, останки ученого перезахоронили с почестями.

Виктор Рюмин, главный инженер филиала РТРС "Архангельский ОРТПЦ":

- Я считаю что сегодняшнее телевидение Розингу обязано всем, если бы не его изобретение, навряд ли бы мы это сейчас смотрели в экран телевизоров, компьютеров и всего остального и получали такой большой объем информации, зрительной информации.

Напомнить миру о Борисе Розинге должен новый конкурс. Он пройдет по всей стране для студентов- телевизионщиков. От ребят ждут ролики, фильмы, исследования. Итоги подведут осенью этого года. Кстати, ученики архангельского колледжа тоже примут в нем участие, и надеются победить.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
26383



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.