В Поморье - лицензирование управляющих компаний

08.12.2014 / 20:26

Экзамен для коммунальщиков. В регионе начинается лицензирование управляющих компаний. Набережная, дом 12, центр города, правда, сразу так и не скажешь. Эта многоэтажка ремонта не видела со дня постройки. Стены - в трещинах, канализация - в дырах, крыша - в заплатах и даже снеговик - в депрессии.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Этот дом, как поле военных действий. 7 лет здесь шла коммунальная война. Жильцы боролись с управляющей компанией. Безрезультатно. В сентябре этого года коммунальщики обанкротились и капитулировали. Жильцы остались у разбитого корыта.

Навести порядок в сфере коммунальных услуг - задача федерального масштаба. И на это регионам дается всего полгода. Уже к 1 мая с рынка ЖКХ должны уйти мошенники и дилетанты. А отсеивать коммунальщиков будут с помощью лицензирования.

Наталья Титова, начальник отдела государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- После 1 мая осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами будет запрещена без лицензии. Поэтому необходимо приложить все усилия для того, чтобы получить эту лицензию в срок.

Чтобы получить лицензию, руководитель компании должен пройти тестирование, а его фирма – тщательную проверку. Квалификационный экзамен напоминает школьный ЕГЭ. В тесте - 200 вопросов, чтобы получить разрешение на работу, ответить нужно на 86 из них. Коммунальщикам советуют готовится заранее. Вопросы уже в открытом доступе.

- Значит, сами вопросы мы можем получить у вас на сайте, да?

Также управляющие компании должны выдержать проверку документов. А затем, заплатить 30 тысяч рублей госпошлины. Кстати, именно финансовый вопрос многим не по душе.

Алексей Тропин, руководитель некоммерческой саморегулируемой организации управляющих недвижимостью «Гарант»:

- Госпошлина, да, есть нарекание. Мы считаем, что это сумма чрезмерная, а что касается квалификационных требований, я думаю, что большинство управляющих компаний с ними справятся без проблем.

Мало получить лицензию, важно ее потом не лишиться. А сделать это легко, например, игнорировать требования жилищной инспекции.

Анатолий Лукин, руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- Если 2 предписания не выполнены, и судом это утверждено, то управляющая компания может лишиться управления домом, если домов больше 15 процентов, то лишится и лицензии.

До 1 апреля будущего года документы на лицензирование должны подать около 400 фирм.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
15342



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.