В Плесецком районе выбрали самые талантливые и творческие коллективы

05.01.2017 / 13:00

В Плесецком районе выбрали самые талантливые и творческие коллективы. В посёлке Североонежск прошёл один из этапов областного фестиваля песни и танца. На конкурс поступили десятки видео-заявок. Лучшие номера показали на большой сцене.

Ещё в октябре 2016 года в Архангельской области стартовал фестиваль песни и танца "Единый мир творчества". Участникам на выбор две формы проведения: очная и заочная. А сейчас, оценив десятки видеозаявок, жюри приступает к отбору в реальной жизни. Попытать счастья и постараться пробиться в финал фестиваля решили и артисты Плесецкого района. Среди конкурсантов - любительские коллективы, ветераны, а так же представители диаспор и землячеств. Разные жанры исполнения, всевозможные народные костюмы и одна цель - сохранить песенное и танцевальное наследие России.

Елизавета Аникиева-Нечаева, руководитель фольклорной группы "Кенозерочка":

- Мы стараемся возродить какие-то обряды, которые у нас еще остались и ведь многое из старинных обрядов перекочевало в нашу современную жизнь. Народное искусство было есть и будет всегда, потому что это наши корни. Это та часть нашей жизни, которая связывает нас с истоками и это красиво.

Выступления жюри оценивает по четырем номинациям – "Песня, что сердцем поется", "О тебе земля моя сложил я эти строки", "Игра на национальных музыкальных инструментах" и "Фрагменты народных обычаев и обрядов". На фестиваль заявились и молодые музыканты и танцоры. В этом году юные таланты выступали вне конкурса. Но без внимания зрителей и жюри ребята не остались.

Надежда Пилицына, зритель:

- Я просто сегодня отдохнула душой. Потому что настолько впечатляет, настолько вдохновляет выступление. Этих коллективов. И мне хочется пожелать чтоб действительно звучало больше песен.

А в апреле лучшие, по мнению жюри, номера отправятся в Архангельск на заключительный гала-концерт фестиваля.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Лилия Алешина)

назад
24972



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.