В Плесецком районе собираются наладить производство чёрных пеллет

25.08.2015 / 18:00

Три миллиарда рублей инвестиций направит крупная энерго-компания в Плесецкий район. Там собираются наладить производство "чёрных пеллет". Это обеспечит работой три предприятия лесного комплекса, двести рабочих мест. Теплоснабжение потребителей так же выйдет на новый уровень.

Три с половиной миллиарда рублей инвестиций в лесную отрасль Архангельской области. Три новых инновационных лесных предприятия, почти двести рабочих мест в Плесецком районе и новый вид биотоплива для котельных - черные пеллеты. Такие перспективы обещает области сотрудничество с «Газпром теплоэнерго».

Леонид Богорад, генеральный директор АО "Газпром теплоэнерго":

- Эти черные пеллеты будучи очень маленькими по размеру и маловесящими несут в себе огромную энергетическую ценность. И вот эти вот черные пеллеты с огромной потенциальной энергией внутри возможности уникальной технологии наших голландский партнеров - возможно преобразовывать как в тепло, так и в электричество.

В нашей области знают о белых пеллетах - спрессованные древесно-опилочные гранулы, которые при сгорании дают огромное количество энергии. Черные пеллеты - это уникальный продукт двадцать первого века, Именно голландцы - одни из первопроходцев этой технологии. Поморье привлекло их большим количеством лесных отходов.

Люк Вестербан, руководитель компании "A. Hak. Renewable Energy B.V.", Голландия:

- Мы видим, что здесь есть достаточная база биоотходов, из которых мы производим наше биотопливо. И под этими отходами мы понимаем не саму древесину, а именно то, что остается от производства пиломатериалов - все, что сейчас не используется.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Изначально декларировали и проводили политику регионального правительства на поддержку тех инвестиций, которые работают на развитие тех территорий, на углубление переработки наших ресурсов. И то, что сегодня нам предлагается - это, конечно некая новая технология, инновация в области переработки леса.

Кроме завода по производству пеллет, «Газпром теплоэнерго планирует построить еще два предприятия, которые обеспечат глубокую переработку леса и надежное теплоснабжение потребителей Плесецкого района.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
18592



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.