В Плесецком районе - проблемы с переправой

30.05.2014 / 15:25

В Плесецком районе жители полсотни деревень требуют решить проблему с переправой. Чтобы попасть в райцентр, а это приходится делать каждый день - на работу, в школу, в больницу, - люди вынуждены стоять очередь на паром. При этом расписание переправы крайне неудобное. Там за рекой - полсотни селений и тысячи жителей. Старенький паром для них - дорога жизни. В деревнях давно нет работы. Люди каждый день ездят в райцентр. И эта переправа - единственная возможность добраться до Плесецка. Не будет её и 4 с половиной тысячи человек окажутся отрезанными от внешнего мира. Паром курсирует через Онегу, начиная с 8-ми утра. Но на причале надо быть ещё раньше, чтобы занять очередь. Кто опоздал, ждёт следующего рейса, а он только через 30-ть минут. Потом ещё до Плесецка ехать 3 часа. Закрывается переправа уже в 8 вечера. Успевай, что называется, как хочешь.

Нина Виноградова, жительница п. Самково:

- Люди уже не попадают в больницу, на поезда. Приходится ездить за день и ночевать в Плесецке. Люди зарабатывают мало, и денег лишних нет, чтобы платить за ночлег в Плесецке.

О чуде, которое должно соединить берега, мечтают больше 10-ти лет. С тех пор, как первая попытка построить деревянный мост через Онегу провалилась.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Мост начали строить в конце 90-х. Успели возвести только деревянные опоры. Потом закончились деньги. Сейчас перебраться на другой берег можно на пароме, летом - по понтонной переправе.

Сейчас её как раз возводят. Понтоны, как и паром, тоже будут платными, но зато по ним можно перебираться круглосуточно. О том, что мост через Онегу нужен, не сказано ни в одном официальном документе. Как нет и его проекта. Эксперты называют только сумму строительства - 900 миллионов рублей.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания:

- 900 миллионов на этот мост не найти сразу, но работать в этом направлении надо. На той стороне у нас находится Кенозерский национальный парк, который сейчас номинирован на включение в ЮНЕСКО. Это даст возможность туристам беспрепятственно туда приезжать. А людям, находящимся на той стороне, - получать дополнительные доходы.

Сейчас главное, чтобы мост через Онегу попал в дорожную карту развития области до 20-го года. Тогда, надеются местные жители, власти заговорят об этой проблеме.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Крючков)

назад
12776



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.