В Плесецке запустили котельную, работающую на отходах лесопиления

03.12.2014 / 12:10

Важный момент для Плесецка. Кнопка "пуск" нажата. С этого момента целый микрорайон посёлка отапливает новая котельная "Газпром теплоэнерго". Новая котельная - целый организм. Сердце - понятно, сам котёл. А в этом неприметном шкафу два специальных прибора считывают информацию со множества датчиков. К примеру, если на улице холодает - система автоматически повышает температуру теплоносителя.

- Всё управляется полностью с компьютера, полный контроль идёт отсюда.

Котельная работает на биотопливе. Древесную щепу привозят дважды в день.

Андрей Кокоянин, генеральный директор ООО "Газпром теплоэнерго Плесецк":

- Дальше она подаётся в котёл транспортёрами, сгорает, нагревает теплоноситель, теплоноситель идёт в систему отопления.

В Плесецком районе избыток отходов лесопиления. Раньше ими захламляли леса. Теперь компания "Газпром теплоэнегро" перерабатывает всё в экологически чистый вид топлива.

Игорь Позмогов, заместитель генерального директора ОАО "Газпром теплоэнерго" по капитальному строительству:

- Это осознанный выбор нашей компании по созданию здесь источников теплоснабжения, и не на, казалось бы, очевидном - газовом топливе, а на ином виде топлива, именно с учётом особенности. Есть проблема с утилизацией отходов лесопромышленности. Это всё надо куда-то девать.

Раньше 13 жилых домов и реабилитационный центр отапливала старая котельная. Ужасная снаружи, изношенная внутри. Нередко зимой случались перебои с теплоснабжением. Теперь таких проблем не будет.

Алексей Сметанин, глава администрации Плесецкого района:

- Видя, что сегодня всё автоматизировано, и процесс сегодня позволяет говорить о том, что мы будем спать спокойно в суровую нашу северную зиму, это один из положительных и главных факторов. И сегодня можно говорить об этом эффекте, как о результате деятельности этой компании.

В ближайшие два года в Плесецке появятся еще две, более мощные, котельные. Они тоже будет работать на древесной щепе. Кроме того, "Газпром теплоэнерго" вкладывает инвестиции в модернизацию и реконструкцию тепловых сетей поселка.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
15263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.