В Плесецке состоялась конференция "Деловая Россия"

28.05.2014 / 13:00

Увеличить инвестиции, создать не только новые рабочие места, но и налогооблагаемую базу. Эти темы обсудили в Плесецке. О развитии малого бизнеса в районе говорили предприниматели, чиновники и парламентарии. Привлечь инвестиции в село - задача грандиозная, но вполне выполнимая. Об этом заявили участники конференции "Деловая Россия". И первое, что советуют, - наладить диалог между бизнесом и властью.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Задача бизнеса - зарабатывать деньги, задача власти - аккумулировать больше налогов. Мы подготавливаем работу для деятельности бизнеса и власти, потому что без соприкосновения этих двух взаимозависимых структур у нас ничего не будет получаться.

Но не все настроены так оптимистично. Лесников душат налоги и бумажная волокита. А главное - недоступность ресурсов. У Плесецкого лесоперерабатывающего предприятия в конце мая заканчивается договор аренды леса. Новый чиновники не заключают. Все участки с зелёным золотом уже заняты под инвестиционные проекты. Причём, других районов. Это значит, что и налоги уходят в казну соседям. Ассоциация бизнесменов «Деловой России» предлагает механизм поддержки предпринимателей - необходимо внедрить инвестиционный стандарт. Он отражает бизнес-потенциал района. Причём, оценку ставят сами предприниматели. В некотором роде, это наглядное пособие для чиновников, где красным выделен критический уровень развития сферы, зелёным - благоприятный. Вот тогда и власть увидит все проблемы.

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского областного регионального отделения "Деловая Россия":

- После этого у губернатора уже стоит задача создания дорожной карты: как из красного сектора перейти в жёлтый, а дальше уже перейти в зелёный сектор. Это будет сопровождаться сокращением сроков выдачи разрешений, различных административных барьеров, которые и мешают создать эту инвестиционную привлекательность.

А Плесецкому району действительно есть, что предложить. Кроме богатого лесного фонда - туризм.

Алексей Сметанин, глава администрации Плесецкого района:

- Плесецкий район интересен для бизнеса. Сегодня мы говорим - это традиционно лес - строительные материалы. Нельзя сбрасывать со счетов и бизнес туристический. Тоже самое Кенозерье, которое у людей вызывает интерес. Но тоже мы понимаем, что люди едут отдыхать. Для этого нужна определённая инфраструктура.

Здесь только начинают осваивать туризм, но дело пока продвигается медленно. Предприниматели говорят - не так-то и просто добиться разрешения на строительство баз отдыха, дорог. Той самой инфраструктуры.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Крючков)

назад
12737



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.