В Плесецке сдали социальное жилье

15.12.2014 / 11:57

В Плесецке - коллективное новоселье. Там сдали социальное жилье. Дом построили в рекордные сроки - меньше чем за год, и первыми в него переехали сироты. Известие о новоселье, как подарок к Новому году. В Плесецке сдали социальный дом. После нескольких лет ожидания, ключи от собственных квартир получили сироты. Наталья в 4 года осталась одна. Отец умер, мать бросила. Теперь всё позади.

Наталья Таскаева и Дмитрий Семушин, новосёлы:

- Есть теперь где жить? - Да, теперь свое жилье. Рады, долго ждали, дождались, наконец-то.

Вместе с Натальей новоселье празднуют еще четыре семьи, благодаря частным инвесторам. Дом полностью построен на деньги подрядчика.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Строительство осуществлялось за счет средств подрядчика. Все средства были его, то есть было построено, начиная от приобретения участка, заканчивая подводом всех коммуникаций - это только благодаря инвестору.

Работы начали в феврале. Сдали в рекордные сроки - на строительство ушло меньше года. Так скоро, потому что дом каркасный. Его собирали из уже готовых панелей, как конструктор.

Артём Стукалов, начальник строительного участка:

- Каркасно-щитовые дома возводятся очень быстро. В отличие от домов из бруса, возьмем дом, может строиться в течение месяцев двух-трех, но отстаиваться года три, как минимум. Так он должен высохнуть и дать осадку.

Каркасные же дома возводят из сухих материалов. Их строители дополнительно обработали негорючей жидкостью. А для морозоустойчивости внутри перекрытий и по фасаду уложили толстый слой утеплителя. Ключи от собственных квартир администрация района надеется вручить и жителям аварийных домов.

Алексей Сметанин, глава администрации Плесецкого района:

- Главное сегодня в программе переселения из ветхого и аварийного жилья - начинать уже не с того, что строить, а с того, чтобы приобретать готовое жилье.

Семья Хатанзейских в новый дом будет переезжать уже на днях. После торжественной церемонии начнут собирать одежду, игрушки дочки и, конечно, елку с новогодними украшениями.

Наталия Хатанзейская, новосёл:

- Потихоньку будем мебель перевозить, вещи, кроватку. У нас маленькая дочка есть. Ну, теперь дождались свой уголок.

Напротив строят еще один каркасно-щитовой дом. Фундамент уже заложен. Работы продолжат в новом году. Туда тоже планируют расселить людей из аварийного жилфонда.


(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
15439



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.