В Плесецке прошли первые краеведческие чтения имени Николая Макарова

03.10.2015 / 09:00

Путешествие по страницам истории родного края совершили жители Плесецка. Там прошли первые краеведческие чтения имени Николая Макарова - местного исследователя культуры Севера.

Плесецкая земля - озёрный край и двери в космос. Своей суровой красотой и простотой местных жителей Плесецк на всю жизнь пленил сердце учёного краеведа - Николая Макарова. В этом году ему посвятили научные историко-краеведческие чтения. За 35 лет историк создал почти полтысячи научных работ, энциклопедический словарь, монографии и очерки о родном районе.

Валентина Гетманенко, заместитель главы МО "Плесецкий район" по социальным вопросам:

- Самая главная цель, которую мы преследуем, не потерять ту нить краеведческую, которую сегодня мы имеет благодаря Николаю Александровичу Макарову. Потому что краеведение - это такой очень богатый пласт, который, если не изучать и не знать свою историю, то можно оказаться на пустом месте.

После года тяжёлой работы на Плесецком лесозаводе, Николай Макаров несколько лет проработал учителем физкультуры в школе. Окончив историко-филологический факультет ПГУ он влюбился в краеведение. Жизненный опыт и харизма Николая Александровича помогли ему собрать редкие неизвестные ранее факты и фотографии Плесецкого края у местных старожил.

Зоя Макарова, вдова Николая Макарова:

- Я порой говорила, Коля уже поздно, ты чего звонишь или, Коля, ты уже надоел им всем. Но они все с удовольствием звонили, привозили фотографии и беседовали с ним часами и за чаем. Вот по-доброму у них всё происходило, вся беседа.

Галина Шелехова, жительница Плесецкого района:

- При общении с ним я себя чувствовала таким всезнающим человеком, он очень много знал, с ним было всегда интересно. Он бывал в наших краях, и когда начинал говорить о наших людях, я настолько была удивлена, что я даже столько не знаю, сколько он знает.

Первые научные историко-краеведческие Макаровские чтения собрали около тридцати докладчиков и показали - интерес к истории родного края не уходит в прошлое.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания:

- К кому мы ни обращались, все откликнулись с большим рвением. По сегодняшнему мероприятию видно, что это имеет большой интерес, и я уверен, что теперь это будет у нас чтения ежегодные.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
19108



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.