В Плесецке прошла ярмарка народного творчества "Иваново Подворье"

21.03.2016 / 15:20

В Плесецке прошла ярмарка народного творчества "Иваново Подворье". Здесь каждый желающий мог приобрести подарки для родных близких, друзей и просто полюбоваться на творение народных умельцев. В этом году на выставке рекордное количество участников и уже появились свои знаменитости.

На ярмарку народные художники привезли тысячи изделий из керамики, дерева, кости, кожи и текстиля. На витринах - шкатулки, украшения, авторская кукла, витражи, лоскутное шитье. Техник тоже очень много. От традиционных северных до новых, экзотических.

- Филигрань - это плетется из жгутовой нити.

Ярмарка "Иваново Подворье" проводится в Плесецке уже в двенадцатый раз. Мастера декоративно-прикладного искусства съезжаются сюда со всей области.

Надежда Стешиц, жительница с. Шангалы, Устьянский район:

- Когда надоест ткать половики однообразные, я уже делаю поножки и пишу даже буквами - вот написано "С легким паром", "Добро пожаловать", всякие. - Но ведь это, наверное, сложно? - Сложно, а что делать? Я ведь уже профи в этом деле.

В этом году на главной плесецкой ярмарке рекордное число участников - около сотни. Появились свои знаменитости. Североонежский художник Сергей Морозов привез необычные резные 3Д-картины.

Сергей Морозов, житель п. Североонежск, Плесецкий район:

- Благодаря интернету, конечно, узнал, что делают мастера такие резные картины, решил сам попробовать три года назад, понравилось, теперь занимаюсь только этим.

Андрей Попов, депутат областного Собрания:

- С точки зрения экономического развития, самое главное в ярмарке - больше даже общение Это в первую очередь. А во вторую очередь - это, конечно, туристическая отрасль. Люди видят наши плесецкие земли, наши просторы, нашу красоту.

Гостей здесь много. Кружевница Татьяна Широкова приехала из Рязанской области. И сразу полюбила северные напевы и частушки.

Татьяна Широкова, народный мастер, Рязанская область:

- Очень поднимает настроение! Хочется приплясывать и петь вместе с ними! - Что вы и делаете? - То и делаем! Поем и пляшем!

Ярмарка шумела в Плесецке два дня. Без покупки не ушел никто. А главное - и посетители, и участники зарядились хорошим настроением и новыми творческими идеями.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
21207



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.