В Плесецке обсудили проблемы сельского хозяйства

13.10.2014 / 13:42

Показатели в сельском хозяйстве Плесецкого района оставляют желать лучшего. Посевные площади сократились на 150 гектаров. Картофельные поля уменьшилась на 3 процента, площадь овощных - на 10. Снизилось поголовье коров и упало производство молока. Выросло лишь производство птицы - на четверть. Но только за счет частников

Михаил Александров, житель п. Плесецк:

- Комбикорма - они стоят здесь не 5 копеек! 740 рублей за мешок куриного комбикорма, соответственно, яйца никак не могут стоить 40 рублей!

Евгений Лизунов, житель с. Тарасово:

- Налог на землю возле своего дома был 372 рубля, в этом году пришел счет на 900 с лишним рублей.

Фермеры говорят, почти в три раза в этом году выросли налоги на землю. Вдвое подорожала электроэнергия. Плюс большие проблемы со сбытом продукции. К примеру, по закону теперь в дошкольные учреждения, школы и больницы должны поступать пакетированные молочные продукты.

Екатерина Попова, жительница д. Дениславье:

- Мы почему свое молоко должны выливать в канализацию? Мы можем - можем и обеспечивали и больницы, и садики, и население - и мясом и молоком!

У Екатерины Поповой животноводческий комплекс. Хозяйство солидное - 33 коровы, 2 бычка, молодняк, гуси, утки, куры, кролики. И даже есть семейство страусов и пони по имени Моня. Сена заготавливают столько, что и себе хватает, и на продажу остается. Но если сокращения производства в районе пойдут и дальше - оно тоже станет ненужным.

Екатерина Попова, жительница д. Дениславье:

- Имеются люди, и хотят работать, но почему-то никакой поддержки им нет! Почему-то какая-то утопия, разрушение полное, вот как тут держаться на плаву-то?!

Энтузиастов в районе много. Но, говорят фермеры, им нужна поддержка. А вопросов к властям у них накопилось достаточно. Почему в лесном краю проблема с выделением лесных участков, кто выигрывает от заброшенных полей и пастбищ. Почему на прилавках магазинов продукция соседних районов.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного собрания:

- Надо, в первую очередь, разговаривать с сельхозпроизводителями, услышать их проблемы, ну и те вопросы, которые они ставят перед нами, как перед законодателями, мы должны решать

Фермеры считают, сегодня особо остро стоит задача продовольственной безопасности. И ресурсы на развитие сельского хозяйства должны быть приравнены к программе обороны страны.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
14559



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.