В Плесецке нашли способ переселить людей из ветхого жилья

21.02.2014 / 12:00

В Плесецке нашли способ переселить людей из ветхого жилья. Решение подсмотрели в Канаде, где климат примерно такой же, как в России. Там дома собирают, как конструктор, а главное, по минимальной цене. Опыт канадцев нашёл применение и у нас в регионе. Пока в Плесецке возводят два таких дома. На Кооперативной 9-ть если повезет будет вода. А может опять трубы замерзнут. Среди других коммунальных бедствий соседи на перебой рассказывают - от ветра стены не спасают, пол угрожающе скрепит.

Тамара Ладанова, жительница дома №9 по ул. Кооперативной, Плесецк:

- Страшно, потому что полы проваливаются, стены все наклонные... как их? горбатые.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Эта деревяшка даже не подлежит капитальному ремонту. Пол сгнил, крыша протекает, сваи хоть и бетонные, но крошатся. И в таком состоянии в Плесецке каждый второй дом.

При этом, в федеральную программу переселения Плесецк не попал. Администрация не успела подготовить документы. Теперь помогают предприниматели. В поселке строят социальное жилье. Два деревянных дома по канадским разработкам. Тот же конструктор. Детали надо лишь правильно собрать.

Андрей Попов, депутат областного собрания:

- Эта технология позволяет производить социальное жилье в кратчайшие сроки, что позволяет от начала вложений до сдачи меньше года фактически. И соответственно, мы выбираем эту технологию и люди самое главное перестают ждать жилье по годам, как использование несколько других технологий.

Такие дома - эталон в Америке и Скандинавии. Они морозоустойчивые - внутри стен утеплитель. Тройной запас прочности. Строители дают гарантию, новый жилфонд полвека прослужит точно.

Дмитрий Гуз, бригадир:

- Очень быстро монтируются стенки они уже готовы на производстве их уже изготавливают поставляют на строй площадку и здесь уже идет просто монтаж, два этажа монтаж будет производится месяц.

Часть квартир продадут муниципалитету для переселения людей из полуразрушенных домов. В конце лета - новоселье. Как раз к 85-летию района.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий.)

назад
11518



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.