В Плесецке бизнесмены строят социальное жильё

11.06.2014 / 13:25

Полторы тысячи семей Плесецка ждут переселения из ветхого и аварийного жилья. Рассчитывать на федеральную деньги - не приходится. Район не попал в программу переселения. Местные чиновники стали искать обходные пути. Они попросили бизнесменов строить новые дома за свой счёт. Позже обещают выкупить квартиры.

Полуразрушенные, покосившиеся дома. Ржавые трубы. Люди каждый день рискуют утонуть в канализационных стоках. Воды часто нет, под окнами горы мусора. И в таких условиях живут полторы тысячи семей Плесецка.

Светлана Мишенева, жительница п. Плесецк:

- Жить до конца, пока не провалимся! В квартиру нельзя зайти у нас вонизм такой вообще, во-первых, туалетом, во-вторых, гнилью. У нас же дом гниёт под низом, гниёт.

В Плесецке строят мало и дорого. Тем более сейчас, когда район не попал в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. А значит, остался без финансовой поддержки. Но выход нашли. Предприниматели за свой счёт возводят социальное жильё. Всего будет два дома. На первом уже приступили к отделке. Затем квартиры выкупит местная администрация.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного собрания:

- Сейчас мы пробиваем под переселение через областной бюджет и пытаемся заложить денежные средства в бюджете МО "Плесецкое" и в бюджете МО "Плесецкий район". Но работы мы не останавливаем, делаем всё за свой счет.

Уже известно, один дом отдадут под расселение из аварийного жилья. Второй для детей сирот. Их в Плесецком районе больше двухсот.

Валентина Гетманенко, заместитель главы администрации Плесецкого района по социальным вопросам:

- Квартиры приобретаются на федеральные и областные деньги. На сегодняшний день даже на вторичном рынке для этой категории мы не можем приобрести жилье, так как одно из условий - однокомнатные квартиры. Они сегодня очень востребованы, не продаются.

Дома строят по канадской технологии. Это быстро и недорого. Их собирают как конструктор. При этом, говорят строители, у таких домов тройной запас прочности. Новый жилфонд прослужит не одно десятилетие.

Артем Стуков, бригадир:

- Утеплители у нас прокладываются полностью по всем стенам: по наружным, под сайдингом, под всем толстый слой утеплителя. Дом очень хороший, тёплый. Простоит долгие годы

А рядом расчищают площадку под новый детский сад. Он будет рассчитан на 60 мест.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Крючков)

назад
12930



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.