В Пинежском районе запустили новую телебашню

27.12.2016 / 12:05

В Пинежье пришло цифровое телевидение. В районе открыли новый ретранслятор. Он стал 75 и последним в программе развития цифрового вещания в регионе. 50 метров над уровнем леса. В Пинежском поселке Тайга эта башня словно символ цивилизации. Каждое мгновение она на связи с космосом, принимает и передаёт телесигнал.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Это раньше в тайге хозяйничали медведи, сегодня, в век цифровых технологий вот он новый хозяин тайги - ретранслятор, благодаря этой станции цифровое телевидение можно смотреть чуть ли не в берлоге.

За три года таких сооружений в регионе построили 75. Пинежский ретранслятор стал последним в федеральной программе. Теперь Поморье под "цифровым колпаком". Охват населения 95 процентов.

Виктор Шамов, заместитель министра связи Архангельской области:

- Мы говорим о том, что 75 объектов в Архангельской области введено, каждый объект достаточно дорогой, это не один миллион рублей, но это возможность для жителей области получать такую же услугу как и другие регионы, как центральная Россия.

Юрий Скоболев, директор департамента по развитию сетей цифрового эфирного телерадиовещания РТРС:

- Строить много-много маленьких объектов это сложно, это и дороги и логистика, это и погодные условия, которые по всей России разные. Где-то ледники, где-то болота, это на самом деле сложная программа, но вот РТРС справился с ней.

Последний ретранслятор открывают торжественно. Нажатием одной кнопки в районе включаются сразу 10 каналов. Все в отличном качестве, высоком разрешении и совершенно бесплатно. В 2018 году каналов станет в 2 раза больше. К тому же в формате HD северяне смогут ловить не только федеральный сигнал.

Мансур Салахутдинов, директор филиала РТРС "Архангельский ОРТПЦ":

- Мы уже запроектировали оптическую волоконную линию. В начале следующего года мы начнем ее строить и я думаю к лету появится возможность включения в программу Россия-1 и Россия-24 региональных врезок нашего филиала ВГТРК "Поморье".

Цифровое преображение первыми в Пинеге увидели сотрудник администрации. С помощью специальной приставки и антенны даже обычный ламповый телевизор - показал современную картинку.

Мария Олькина, глава МО "Пинежское":

- Разница конечно на лицо, по четкости, по яркости и очень красиво, все нормально.

Качественный сигнал в телевизоре - только начало цифровизации Пинеги. В ближайшее время в район должен дойти и высокоскоростной интернет.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
24894



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.