В Пинежском районе состоялся фестиваль "Веркольские первоцветы"

11.06.2016 / 12:12

Почти две сотни участников приехали в Пинежский район на творческий фестиваль "Веркольские первоцветы". Музыкальные коллективы, карнавальное шествие, огненное шоу и новый проект - "кинопередвижка. Родина знаменитого писателя Фёдора Абрамова тоже в тренде - творческий фестиваль "Веркольские первоцветы" прошел под знаком "Года кино". В Пинежский район приехали десятки участников и каждый - со своим сюрпризом.

- В этом году у нас есть проект. Он называется "кинопередвижка", где мы ездим по области. Вот начали с вас, с Пинеги.

Мысль устроить своеобразные гастроли по области у молодых режиссеров была уже давно - эти работы участвовали в Европейских кинофестивалях, а на суд простого обывателя так и не вышли. Хотя, создатели утверждают: фильм - о жизни обычных людей.

Вячеслав Калинин, житель д. Верколы:

- Снять можно о чем угодно. Не только про мою жизнь, а про жизнь кошки, в принципе. О чем угодно там фильм снять - о жизни этого мотоцикла.

Кроме кинопоказа, организаторы "первоцветов" устроили мастер-классы. В частности, по актерскому мастерству. Участники фестиваля разыгрывали сценки, перевоплощались в различные образы. А еще всем желающим показали Веркольский кинозал. Старенький кинопроектор середины прошлого века до сих пор работает - на корпусе даже сохранилась бирка. Татьяна Иняхина рассказывает - кино в деревне закончилось в 97-ом, когда ликвидировали киносеть. А раньше на веркольские киносеансы собирался полный зал.

Татьяна Иняхина, жительница д. Верколы:

- У нас вот еще было, когда телевизоры в 70-ом году появились в деревне. Вот у нас была такая небольшая проблема, как людей привлечь в кино. Мы изменяли время - в 21:10 у нас был вечерний сеанс.

Всего же "Веркольские первоцветы" собрали почти две сотни человек из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Карпогор и соседних Пинежских деревень. Музыкальные концерты, огненное шоу, футбол, фотокросс, костюмированный карнавал - малая родина Абрамова стала огромной творческой площадкой для молодежи региона.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Перков, Руфина Баталова)

назад
22336



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.