В Пинежском районе прошел фестиваль «Веркольские первоцветы»

11.06.2015 / 11:58

В Пинежском районе прошёл фестиваль «Веркольские первоцветы». Площадкой для творчества, по традиции, стала малая Родина известного советского писателя Фёдора Абрамова. В этом году исполнилось 95 лет со Дня его рождения. Здороваться с Верколой – традиция фестиваля и своеобразная перекличка. На открытии третьего по счету праздника творчества - молодые пинежане, северодвинцы. Вот хором подпевают бардам из Архангельска. А у актёра из Петербурга - поэтический дебют.

Евгений Серзин, актер театра и кино, г. Санкт-Петербург:

- Мне кажется, я еще не поэт далеко. Это звание приходит со временем. Но я пишу стихи и никогда не читал их до этого публично. Поэтому сегодня у меня - премьера.

«Веркольские Первоцветы-2015» в юбилейный год нельзя было не посвятить Федору Абрамову. Экскурсию по родной деревне писателя организаторы справедливо назвали «ажиотаж».

Александра Абрамова, старший научный сотрудник Веркольского литературно-мемориального музея Ф.А.Абрамова:

- Федор Абрамов писал, что я объехал много стран мира, но такой красоты, такого простора, воли нигде не видал, таких домов богатырей. И, я думаю, Федору Александровичу можно верить. А кто хочет убедиться в этом, мы приглашаем в Верколу.

Зарядиться позитивом и найти вдохновение – это к нам, говорят в Верколе. Подтверждают те, кто в этих местах уже не впервые.

Наталья Леонович, поэтесса, журналист радио «Поморье»:

- Фестиваль «Веркольские первоцветы» - из глубины души. Мы уже знаем людей, которые нас встречают, «здравствуйте» говорят. Я вижу развитие деревни, и чем могу, я в этом помогаю. Люди здесь хорошие.

Местные к фестивалю привыкли. В деревне, где немногим больше 200 человек, уже не пугаются песням с утра до вечера и снующей детворе.

Татьяна Седунова, организатор фестиваля:

- Это не просто собрались, попели и расстались. Здесь участвуют в мастер-классах. Это и творческие, это и навыки туризма, это и мастер-класс по фотографии.

Этот гостевой дом без труда найдешь в деревне по запаху. Здесь мастерица учит рисовать на козулях. Нанести орнамент для участников оказалось не самым трудным.

- Глазурь такая вкусная, что прямо съесть хочется.

А здесь из войлока, мыла и воды получаются валенки. Миниатюрные, сувенирные. Но от этого сил и терпения нужно едва ли меньше.

Елена Лебедева, мастер по изготовлению валенок:

- Ребята, которые помладше, мы думали, у них ничего не получится, а в итоге все наоборот. У них прекрасные валенки, и они уже сидят, играют и придумывают, как мыльные пузыри пускать их этих валенок.

«Веркольские первоцветы» растянулся на два дня. Но и этого оказалась мало, чтобы обучиться всем народным ремеслам. Правда, участники не расстроились. Обязательно вернутся сюда в следующем году.

(Видеоматериал подготовил Евгений Ноня)

назад
17688



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.