В Пинежском районе после кап-ремонта торжественно открыли мост через Ёжугу

10.10.2016 / 18:00

Комбинированный мост связал Лешуконье и Пинежье. Переправу через Ёжугу торжественно открыли в эти выходные. Это совместный проект правительства области и группы компаний "Титан". Старая деревянная конструкция была повреждена паводком. И вот там проведён капитальный ремонт. Для капитальных проектов. Они шли навстречу друг другу несколько лет. Хлебом-солью жители села Широкого встречают соседей из деревни Веегоры. О том, что вот так по мосту они смогут ходить в гости - говорят и не мечтали. После того, как паводок разрушил переправу - людям приходилось ездить на лодках и проявлять чудеса изобретательности. Так, в одно время пользовались самодельным понтоном.

Любовь Блинова, жительница с.Широкого:

- Мужчины бочки сделали, доски связали так и переплывали, а вода большая, страшно, всяко было.

Теперь не то, что не страшно, переправляться по мосту комфортно. Конструкция комбинированная. Металлические пролеты прочно держатся на деревянных опорах.

Андрей Малышев, директор Мезенского дорожного управления:

- Срок службы данного моста более 15 лет. С учетом того, что он был подвержен пропитки, антисептическими препаратами, я думаю, срок службы составит более 20 лет.

Возводили переправу с двух берегов. Мост стал совместным проектом правительства области и группы компаний "Титан". На севере области холдинг активно осваивает лесные участки.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор ГК "Титан" :

- Конечно, данный мост является импульсом для развития ЛПК. Мы прекрасно понимаем, что для его развития необходимо создание устойчивой инфраструктуры. Чтобы предприятия могли комфортно работать и выполнять объемы по заготовке.

Помимо развития лесного комплекса сразу в нескольких районах, новая переправа - это и круглогодичная связь с Пинегой и областным центром. Жители села Широкое пришли на открытие переправы семьями, чтобы поблагодарить всех, кто поучаствовал в восстановлении. Сдав переправу, власти навели деловые мосты для дальнейших проектов. Так, предстоит большая работа по строительству дороги до Лешуконского.

Сергей Эммануилов, депутат архангельского областного собрания:

- Это дорога в будущее, связующее звено в отношении реализации планов по строительству дороги Карпогоры-Широкое-Усть-Чуласа.

Связывать районный центр с областным начнут к 2020 году.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Мы понимаем, что Лешуконское до конца с областным центром не соединено, поэтому это одна из задач, которую мы будем решать до конца 2020 года и за 20 годом естественно.

Ну, а чтобы мост простоял долго его обработали дополнительным антисептиком, и по традиции - облили шампанским. И пустили первые КАМАЗы.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
23829



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.