В Пинежском районе отметили 95-летний юбилей Фёдора Абрамова

02.03.2015 / 15:39

Благодаря его трепетному слову, о Пинежье узнал весь мир. В Верколе отметили 95-летний юбилей Фёдора Абрамова. Добраться до родины Фёдора Абрамова из Архангельска можно на комфортабельной ГАЗели. Есть даже прямой рейс «Архангельск-Веркола». 5 часов через деревни и поселки, и тихая Веркола встречает гостей. 95-летний юбилей мастера «Родникового слова» собрал больше сотни человек. Гости - из области, а также из Липцецка, Ярославля и Москвы.

Людмила Кононова, член Совета Федерации РФ от Архангельской области:

- Книги Фёдора Абрамова - это тот неиссякаемый источник правды о том, как жили люди, как жили наши земляки в годы войны, его книги не дают забыть.

На гражданской панихиде говорили и о судьбе деревни, по-абрамовски - с болью, честно и сердечно.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Мы не рвемся на работу, как Мишка Пряслин - и радуется, и наработаться он не может, наверное, вот наша беда, что мы разучились работать и жить на этой земле. Произведения Фёдора Абрамова, как раз, и призывают, что нужно любить свою деревню, нужно любить свою землю.

Веркола всегда была и радостью и заботой писателя. Здесь и сегодня много Абрамовых - и однофамильцы, и родственники Фёдора Александровича.

Владимир Абрамов, племянник Фёдора Абрамова:

- Дядя Федя, да, дядя Федя, он был для меня огромный авторитет. На лодке заедем, встанем и рыбачим. Он рыбак был отменный.

Виктор Абрамов, однофамилец Фёдора Абрамова:

- Отзывчивый, всегда в гости пригласит. Нас - три брата. Он на всех свадьбах у нас побывал.

Ольга Алина, библиотекарь Веркольской библиотеки:

- Это все наше, все родное, и мы говорим, как у него прописано в книгах.

Александра Яковлева - одна из старейших жителей Верколы, ей - скоро 90. Работала сторожем и часто говорила с писателем "за жизнь".

Александра Яковлева, жительница д. Верколы:

- Не думали, что писатель такой будет Фёдор Александрович. Он был человек добрый, умный, смирный, человечный к людям-то.

Трепетную «Абрамовскую прозу» здесь с удовольствием читают, по-особенному, по-пинежски.

Ну, а вечером в День рождения Абрамова в Доме культуры уже по традиции - спектакль. На деревенской сцене - "Олешина изба" в исполнении студентов САФУ.

Инга Рудакова корреспондент:

- 2015 год объявлен в пинежском районе годом Фёдора Абрамова. Это значит, что в течение всего года пройдут тематические дни, открытые уроки и литературные вечера. Жители Верколы считают, что по книгам Абрамова сегодня нужно учиться любить свою землю и работать на ней.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
16386



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.