В первой горбольнице сегодня проведена уникальная операция на сердце

14.09.2017 / 14:58

Уникальную операцию провели сегодня в региональном сосудистом центре. Пациенту заменили один из клапанов сердца без полной его остановки. Технологию наши доктора оттачивали в рамках первого конгресса сердечно-сосудистых хирургов Северо-Запада. Сегодня в Архангельске в первой горбольнице проведена уникальная операция. Сердечный клапан заменили без полной остановки сердца. Новую технологию нашим врачам показали пензенские коллеги. Чтобы заменить клапан, обычно делают большой разрез на сердце, на этот раз - всего несколько миллиметров над левым желудочком.

Владлен Базылев, кардиохирург, г. Пенза:

- Сама процедура, она суммарно заняла, наверное, минут 6-7. Остальное - это подготовка пациента. В принципе, если такие операции ставить на поток, то можно в день делать там по 2-3-4 операции. Это не проблема.

Показана такая операция тем, у кого приобретённый порок сердца или острая сердечная недостаточность. Отечественный имплантант стоит, по словам врачей, как хорошая иномарка. Но пациентам операцию делают бесплатно. Врачи первой горбольницы готовы учиться всегда, недаром, на сегодня уровень подготовки кардиохирургов здесь - один из самых высоких в стране.

Сергей Красильников, главный врач первой городской клинической больницы:

- В нашей больнице есть в наличии региональный сосудистый центр, оказывающий помощь больным с инсультом, с острым коронарным синдромом, перенёсшим инфаркт. То есть, наши пациенты, жители нашего города, нашего региона имеют полную возможность получить все виды медицинской помощи сердечно-сосудистого направления.

Геннадий Хубулава, главный сердечно-сосудистый хирург СЗФО, академик РАН:

- Кардиохирургия - это, как пик большой пирамиды, в основании которого лежат многие другие дисциплины. И, если есть в больнице кардиохирурги, это, как правило, является локомотивом для всей медицины, как в этом медицинском учреждении, так и в регионе.

Обмениваются опытом лучшие хирурги страны на первом Северо-Западном конгрессе. Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Воронежа и других крупных городов. А ещё гости из Швейцарии и Германии будут рассказывать о новых технологиях и договариваться о сотрудничестве.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Я хочу выразить уверенность в том, что данный конгресс, безусловно, позволит двигаться вперёд и применять на практике самые современные методы лечения и диагностики.

Работа первого конгресса кардиохирургов СЗФО продлится два дня.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Сергей Телов)

назад
28240



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.