В Первой Архангельской больнице начнут пересаживать органы

10.01.2017 / 21:25

В Первой больнице Архангельска начнут проводить операции по пересадке органов. Новость ошеломляющая для сотен северян, что годами ожидают трансплантацию. Через день на больничной койке. И так 18 лет. Лариса Нагибина пациент - нефрологического центра и заложник искусственной почки. Ее кровь чистит гудящий аппарат. Каждый сеанс минус 4 часа свободы.

Лариса Нагибина, пациентка нефрологического центра первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич:

- Для меня это не сложно, более того, за 18 лет я не пропустила ни одного диализа. Для меня это было как продолжение жизни. А раз это продолжение жизни роптать я не должна.

А вот мечтать не вредно. Однажды Лариса Степановна планирует прийти центр диализа в качестве посетителя, а не пациента. Правда сбросить оковы искусственной почки, поможет почка донорская. Для таких пациентов трансплантация единственный шаг к свободе.

Константин Зеленин, заведующий нефрологическим центром первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич:

- В случае успешной пересадки почки ему не надо ездить на лечение, только обращаться к нефрологу, контролировать анализы, не чаще чем раз в месяц и принимать те лекарства которые необходимы.

В Поморье с почечной недостаточностью живут более 400 человек, донорским органом могут похвастаться только 40. Виноваты не медики. Операция -труднодоступна для северян. Трансплантацией сейчас занимаются только федеральные центры. Правда теперь ситуация изменится. Архангельская клиническая больница получила лицензию на пересадку органов. Уже в 18 году здесь начнут делать первые операции.

Сергей Красильников, главный врач первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич:

- Безусловно пациентов гораздо больше, потому-то возможность трансплантации, она подразумевает пересадку не только почек, это будет первый этап, но и в последствии пересадки сердца и печени. К этому наша больница уже готова.

Лицензии горбольница добивалась три года. В клинике открывались новые отделения, закупалось оборудование, врачи стажировались заграницей. Высокие технологии пришли даже в лабораторию, теперь здесь могут подобрать донора на генном уровне.

Александра Воронцова, заведующая лабораторией первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич:

- Типирование это определение генов главного комплекса гестосовместимости человека. Эти гены отвечают за тканевую совместимость и за приживание трансплантата в дальнейшем.

Для Поморья трансплантация - медицинский прорыв. Лицензии на такого рода высокотехнологичную медицинскую помощь есть всего в 23 городах России, и только в двух по СЗФО.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- В Архангельской городской клинической больнице начали формировать лист ожидания, сегодня в нем уже более 60 имен. Раньше пациенты практически не верили в подобные списки, шанс попасть на трансплантацию в федеральные центры был меньше 1 процента, сейчас возможность пересадки органов возрастает в разы.

Средства на операции будут выделять из гос. бюджета. Сейчас задача Архангельских медиков заявиться на федеральном уровне, а затем ждать выделения квот.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

 

назад
25028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.